Дайджест Гражданской палаты. Вольное дело

Дайджест Гражданской палаты. Вольное дело

14.05.2021 0 Автор ne_urist

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

ИА Эхо Севера про безалкогольные дни

В 2021 году последние звонки пройдут с 21 по 28 мая. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Что касается вручения аттестатов выпускникам девятых и одиннадцатых классов, торжественные мероприятия запланированы на июнь и состоятся

  • в Архангельске — 11, 16, 24 и 25 июня,
  • в Северодвинске — 11, 18 и 25 июня,
  • в Новодвинске — с 11, 19 и 25 июня.

В эти дни будет действовать запрет на реализацию алкоголя (за исключением времени с 10 до 13 часов, а также предприятий общественного питания).

В Архангельске установлено пять дней проведения выпускных мероприятий, в Северодвинске и Новодвинске — по четыре дня, в остальных районах — шесть и более дней. В Котласе и Коряжме запланированы только последние звонки.

Напомним, что продажа алкоголя в столице Поморья будет также ограничена в последний звонок — 21 мая.

ИА РусНорд про криминальный Новодвинск

12 мая 2021 года  днем в комнате квартиры дома по улице 50 лет Октября в городе Новодвинске обнаружено тело 51-летней хозяйки жилища со следами удушения.  По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство).

В ходе следственно-оперативных действий, проведённых вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан 50-летний сосед потерпевшей.

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что после употребления погибшей спиртных напитков, последняя пришла к нему в комнату, где начала оскорблять и унижать его, провоцируя на применение к ней насилия. Не выдержав аморального поведения соседки, подозреваемый схватил кусок электрического провода, накинул его на шею женщины и задушил ее. После этого завернул тело в пододеяльник и попытался его скрыть.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

Про пушку Петра ИА БеломорКанал 

Близится 350-летие Петру I (июнь 2022 года) . В Архангельске задумались. Власти заявляют, что «необходимо объединить усилия для проработки этого важного вопроса».

Ради этого уже провели выездное совещание, касающееся благоустройства территории памятника Петру I на набережной Северной Двины.

На совещании многомудрые мужи предложили отремонтировать ограждение памятника, обновить газон внутри этого ограждения, а также высказались за идею установить символическую пушку на расположенном неподалеку постаменте. Пушка здесь когда-то уже была, но потом ее передали в музей. 

Также было сказано о важности организовать подсветку памятника, сообщает архгорадмин.