Прокуратура на страже порядка

Прокуратура на страже порядка

14.05.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Котласской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав граждан-участников долевого строительства жилья.  

Установлено, что в договоры о долевом строительстве, заключенные застройщиком ООО Специализированный застройщик «Мегаполис» включены условия, ущемляющие права дольщиков. 

Так, застройщиком в нарушение действующего законодательства, в договоры включены условия, предполагающие досрочный переход объекта долевого строительства к участнику в течение 7 дней. 

Кроме того, застройщиком незаконно указывалось на наличие полученного разрешения на ввод объекта в эксплуатацию как показатель качества возведенного объекта, что в свою очередь, противоречит закону. Наличие указанного разрешительного документа свидетельствует лишь о доведении строящегося объекта до состояния готовности и возможности его эксплуатации. 

В этой связи прокуратурой организации-застройщику внесено представление об устранении нарушений закона, а в отношении генерального директора Общества и самого юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя), по результатам рассмотрения которых они оштрафованы на 1 тыс. руб. и 10 тыс. руб. соответственно. 

Застройщиком нарушения устранены. Граждане проинформированы о внесении изменений в договоры. 

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и признал жителя Вельского района Архангельской области 36-летнего Алексея Орлова виновным в убийстве, сопряженном с разбоем (п. «з»    ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в разбое, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ). 

Согласно предъявленному обвинению Орлов в дневное время 02.04.2020 с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение магазина «Восьмерочка», расположенного в г. Вельске, где был обнаружен работником магазина, а ее коллега попыталась пресечь противоправные действия Орлова. Понимая, что его преступные намерения по хищению чужого имущества раскрыты, он напал на женщину и нанес не менее 8 ударов ножом, причинив телесные повреждения несовместимые с жизнью. 

Вину в совершении преступлений Орлов признал частично. 

Приговором суда ему назначено 19 лет лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. 

Гражданский иск потерпевшего удовлетворен на сумму  2 млн рублей. 

Государственное обвинение поддержано группой государственных обвинителей под руководством исполняющего обязанности прокурора области. 

Уголовное дело расследовано Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округ.