Авторский клуб. Нехватка медиков в Поморье

Авторский клуб. Нехватка медиков в Поморье

23.02.2022 0 Автор ne_urist

Минздрав, Мнение, Архангельск

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Чиновники областного Минздрава бодро отчитались, что в 2021 году в Архангельской области для специалистов медицинских организаций было приобретено 26 служебных квартир на общую сумму свыше 46 миллионов рублей. Именно служебными квартирами сейчас заманивают врачей в сельскую местность. А мы полагаем, что предоставление жилья специалисту, привлекаемого из города на работу в райцентре (большой деревне, по сути) — прямая обязанность работодателя. 

Вооружившись вновь калькулятором, мы посчитали, что средняя стоимость «квартиры» составила 1 770 000 рублей, что, в принципе, для сельской местности неплохая стоимость. Однако, для ряда райцентров-поселков городского типа эта цена явно недостаточна для приобретения комфортного и благоустроенного жилья. Самих же приобретенных за бюджетные средства квартир чиновники никому не показывают. Полагаем, что там тоже не все так гладко и прекрасно, как они заявляют. Напомним, кстати, о скандале в Мезенском районе Архангельской области, где в качестве такого служебного жилья предоставлялись непригодные для проживания халупы.

А если говорить серьёзно, то «заманивать» медицинских специалистов «на село» необходимо деньгами. Никто же не дарит эту квартиру приехавшему медику — просто пускают пожить на время работы. А вот высокие зарплаты — это самый главный стимул.

На сегодня же в Поморье ситуация с оплатой труда и нечеловеческой нагрузкой на медработников остаётся печальной. Поэтому и едут молодые и опытные специалисты в другие более «хлебные» регионы, уходят в частную практику. Не спасают районное здравоохранение служебные квартиры — предлагайте прямые «подъёмные» деньги или продумывайте варианты доплат привлекаемым специалистам. Тогда дело сдвинется с мёртвой точки.