Архангельск. Дайджест местных новостей

Архангельск. Дайджест местных новостей

21.01.2022 0 Автор ne_urist

Снег, Взятки, Ковид

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Экс-мэра Котласа Андрея Бральнина обвиняют в 17 эпизодах получения взяток и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Установлено, что в 2014–2021 годах Бральнин неоднократно получал взятки от индивидуальных предпринимателей, представителей коммерческих организаций как в виде денег, так и в виде незаконного оказания услуг имущественного характера. Они платили администрации МО за помощь в ведении строительного бизнеса, включая беспрепятственную выдачу документов по введению объектов в эксплуатацию.

По версии следствия, Андрей Бральнин таким образом получил более 18 миллионов рублей. На допросах он признал свою вину.

Никакой интриги. Принался — чуть поменьше получит. Скучно. За подавляющим большинством российских чиновников такой шлейф тянется, но ловят самых жадных и несговорчивых. Напомним: «Если всех посадить, то кто работать будет?»(с)

2. В Поморье продолжает резко расти заболеваемость коронавирусом. За последние сутки в регионе подтвердили около 400 новых случаев ковида. Пятая волна…

Серьёзного возрастания нагрузки на стационары не прогнозируется, сказал и.о. облминздрава Герштанский. Его б слова да богу в уши… Языком то молоть — это не новые больницы строить.

3. Город снова подзавалило снегом. По словам ГМО Морева, на уборку города брошены все силы. Гуляли недавно по дворовым сугробам — ни одной подобной «силы» не заметили. Но чуть чище в центре стало, отметим ради справедливости. Напрягает также несогласованность уборки дворовых территорий подрядчиками с местными управляйками. Снежные массы действиями одних перемещаются на тротуары (вернее, сегодня на их подобие), а действиями других — обратно на проезжую часть. Этакие бесполезные фрикции… А снежок продолжает падать…

4. Архангельскими полицейскими задержана подозреваемая в совершении грабежей. Тётка выхватывала сумки из рук других женщин и очень быстро убегала. Убежать у нее получилось 2 раза. Потом ее приняли полицейские с частью награбленного. Стремительно бегающей грабительницей оказалась нигде не работающая, ранее судимая 32-летняя уроженка поселка Савинский Архангельской области.