Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

21.01.2022 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Прокуратурой Шенкурского района по обращению ребенка-сироты проведена проверка соблюдения его жилищных прав.

Установлено, что в 2020 году заявительница включена в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Шенкурского района. Однако администрацией района жилое помещение для предоставления заявительнице не приобретено, несмотря на наличие в бюджете муниципального района денежных средств на эти цели, что послужило поводом для ее обращения в сентябре 2021 года в прокуратуру района.

В этой связи прокурором главе Шенкурского муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого сирота обеспечена жилым помещением.

Сегодня Архангельским областным судом 32-летний ранее судимый житель г. Вельска признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника полиции, то есть преступлении, предусмотренном статьей 317 УК РФ.

Как установлено судом, в ночное время 19.10.2020 он в состоянии алкогольного опьянения с целью противодействия доставлению в отдел полиции его сожительницы и привлечению ее к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, попытался трижды нанести прибывшему на место происшествия сотруднику правоохранительного органа – полицейскому (водителю) ОМВД России по Вельскому району удары ножом в грудь и спину, при этом высказал в адрес последнего угрозу убийством.

Умысел на убийство он реализовать не смог, поскольку сотрудник полиции смог увернуться от ударов и обезоружить его.

Принимая во внимание совершение преступления повышенной общественной опасности против государственной власти и порядка управления, подрывающее устои государственности, выразившееся в сознательном посягательстве на жизнь сотрудника полиции во время исполнения тем служебных обязанностей, судом обвиняемому назначено 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме и с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддержано группой государственных обвинителей под руководством первого заместителя прокурора области.

Прокуратурой Северодвинска проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения.

Согласно статье 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», а также п. 2 постановления Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области от 28.12.2015 № 24-П работодатели обязаны ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять в органы занятости населения или ежемесячно размещать на портале «Работа в России» информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Вопреки  требованиям закона ООО «Инженер» информация о наличии вакантных рабочих мест в Отделение занятости населения по г.Северодвинску ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» не представлена, на портале «Работа в России» не размещалась. Однако информация о вакансиях размещена на интернет-ресурсе по поиску подходящей работы «Avito» с 27.09.2021.

В этой связи руководителю Общества внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого информация о наличии вакантных рабочих мест направлена в органы занятости населения. По возбужденным прокурором делам об административных правонарушениях общество и его руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

При проведении проверок, в том числе по обращениям граждан, прокурорами пресечены допущенные государственными медицинскими организациями нарушения, ущемляющие права детей на обеспечение медицинскими изделиями.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Вельского района ГБУЗ «Вельская центральная районная больница» двое несовершеннолетних обеспечены инсулиновыми иглами.

Прокуратурой Пинежского района и. о. главного врача ГБУЗ «Карпогорская центральная районная больница» внесено представление в связи с невыпиской в октябре – декабре 2021 года несовершеннолетним, страдающим сахарным диабетом, льготных рецептов на иглы для шприц-ручек.

Основанием для внесения прокуратурой г. Северодвинска представления главному врачу ГБУЗ «Северодвинская городская детская клиническая больница» послужило непринятие медицинской организацией мер по обеспечению детей, страдающих сахарным диабетом, беспроводной системой мониторирования гликемии.

Кроме того, прокуратурой области 01.10.2021 внесено представление заместителю председателя Правительства Архангельской области в связи с ненадлежащей организацией обеспечения детей, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа, в беспроводной системе мониторирования гликемии.

Правительством области 30.11.2021 внесены изменения в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в регионе, в нее включено медицинское изделие – датчик (сенсор) системы мониторинга глюкозы для обеспечения детей до 18 лет.

Обеспечение детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

В связи с этим в прокуратуре области ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 открыта «горячая линия» по номеру телефона  (8-8182) 410-151, 410-152.

Граждане, чьи дети имеют право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов и медицинских изделий, однако не обеспечены ими, а также которым отказано в выдаче на них рецептов, вправе обратиться с устным обращением, сообщив свои данные, место жительства, контактный телефон, а также информацию о существе допущенных нарушений прав ребенка, должностном лице, органе власти, медицинской организации, не исполнивших требования федерального закона.