Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

06.12.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

3 декабря 2021 года  вечером в правоохранительные органы поступило сообщение от женщины о том, что в квартире одного из домов по улице Володарского в городе Няндома избивают мужчину. Прибыв на место, сотрудники полиции обнаружили тело 50-летнего местного жителя со следами побоев. В ходе судебно- медицинского исследования установлено, что его смерть наступила от травматического шока в результате переломов ребер и грудины. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в избиении задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления против собственности 27-летний местный житель.

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что в гостях вместе с потерпевшим употреблял спиртные напитки. Из-за того, что тот его обозвал выражением, которое для него, как для ранее судимого лица, является оскорблением, он нанес ему удары руками по голове и телу, после чего поднял и бросил грудью об колено.  Убивать пострадавшего  не хотел.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Решается вопрос о предъявлении задержанному обвинения по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 14-летней жительницы города Северодвинска, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Следствием установлено, что 18 ноября 2021 года в помещении школьной раздевался подозреваемая нашла банковскую карту, при помощи которой бесконтактным способом оплатила покупки.

В ходе допроса подозреваемая признала свою вину, раскаялась в содеянном.

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу.

Дело принято к производству следственным отделом по г. Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 41-летней местной жительницы и ее 39-летнего супруга в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, е» ч. 2 ст. ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего иным лицом, на которого возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следствием установлено, что обвиняемые, являясь усыновителями несовершеннолетнего ребенка, в период с декабря 2019 года по февраль 2021 года неоднократно применяли к мальчику физическую силу. Поводом для телесных наказаний являлись малозначительные поводы – неуспеваемость в школе, просьбы погулять со сверстниками после запрета со стороны родителей.

О методах воспитания в приемной семье ребенок рассказал школьному психологу. После того, как информация подтвердилась, потерпевшего изъяли и семьи и поместили в специализированное учреждение.

В ходе допросов обвиняемые свою вину не признали.

 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе за убийство, 61-летнего жителя областного центра, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).

Следствием установлено, что 13 сентября 2021 года вечером в коммунальной квартире дома по улице Авиационная в городе Архангельске  обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личной неприязни к 60-летнему соседу,  нанес тому двумя ножами два удара в область груди, шеи и челюсти. Потерпевший остался жив благодаря активному сопротивлению и своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.

В ходе допроса обвиняемый частично признал свою вину и пояснил следователю, что через незапертую дверь зашел к потерпевшему, у которого компания употребляла спиртные напитки. Хозяин комнаты стал высказывать недовольство его визитом, поэтому опасаясь конфликта,  он вооружился ножом. Потерпевший случайно напоролся на нож. Убивать соседа не хотел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в суд  для рассмотрения по существу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 33- летней жительницы областного центра в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия) и п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

Следствием установлено, что в ночь на 21 марта 2021 года по месту жительства в коммунальной квартире в доме по улице Ярославская  в городе Архангельске обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  испытывая личную неприязнь к 38-летнему супругу, на глазах у малолетних детей сначала руками, а затем подтяжками задушила главу семьи.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что незадолго до указанных событий обвиняемая на кухне коммунальной квартиры нанесла удар ножом в бедро супругу, причинив легкий вред его здоровью. Пострадавшего госпитализировали в больницу, где он пояснил, что его ударила ножом нетрезвая супруга.

В ходе допроса обвиняемая частично признала свою вину и пояснила следователю, что решила убить супруга, так как он систематически применял к ней физическую силу. Дети сцену убийства не видели.  Иногда она писала заявления на супруга в правоохранительные органы, но потом с ним мирилась и забирала их.

На период следствия в отношении подследственной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дети помещены в специализированное учреждение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением будет направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.