АрхСвобода. Поправки Дна!

АрхСвобода. Поправки Дна!

07.12.2021 0 Автор ne_urist

Поправки, Закон, Россия

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Уже в этом году планируют принять ряд поправок к закону «О полиции», существенно расширяющих полномочия полицаев.

Особо насторожила нас следующая норма законопроекта:

В статью 30 вносится новая часть 1 следующего содержания: «Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции, если эти действия осуществлялись по основаниям и в порядке, установленным федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, составляющими правовую основу деятельности полиции».

Обратите внимание на формулировку.

Не подлежит преследованию.

Из буквального толкования этой нормы получаем практически полную БЕЗответственность сотрудника полиции при осуществлении им своих полномочий, даже если его действиями был причинен ЛЮБОЙ вред жизни, здоровью и имуществу граждан. Ведь даже те же проверки действий полицейского, всегда предваряющие возбуждение уголовных дел о превышении или злоупотреблении, являются ничем иным как преследованием. А нет проверки — нет и повода возбуждать дело и привлекать к ответственности. 

Помните поговорку «Нету тела, нету дела»? Скоро мы с вами можем стать, как минимум, свидетелями и/или (не дай бог) потерпевшими, познакомившись с новой законной поговоркой: «Тело есть, а дела нет». Надеемся, что не дойдёт до ситуации, когда полицаи начнут безнаказанно по закону швабрить, калечить и убивать граждан. Хотя… «Это ж Россия, детка!» Сегодня очень многое, казавшееся абсурдным десятилетие назад, вполне успешно функционирует.