Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

08.12.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Устьянский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 32-летнюю жительницу виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) и ч. 1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Судом установлено, что обвиняемая с января 2019 г. по февраль 2020 г., являясь матерью 9-летнего ребенка, жестоко обращалась с ним, игнорируя рекомендации врачей относительно организации его питания, необходимости посещения лечебного учреждения для контроля веса. В результате у несовершеннолетнего  установлен дефицит веса, который образовался из-за ненадлежащего исполнения обязанностей родителя.

Она же, вопреки решению суда умышленно, без уважительных причин, неоднократно в период с 13 апреля 2021 года по 20 июля 2021 года не производила уплату алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей 2010 и 2016 г.р.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.  В настоящее время она лишена родительских прав в отношении детей.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.

Помимо этого, судом удовлетворен иск законного представителя о компенсации морального вреда несовершеннолетнему в размере 15 000 руб.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратурой Красноборского района проведена проверка исполнения законодательства в рамках реализации федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Установлено, что в рамках федеральных проектов в МБОУ «Евдская школа» и МБОУ «Черевковская средняя школа» поставлялось современное образовательное оборудование – интерактивные доски и ноутбуки.

На момент проверки в МБОУ «Евдская школа» ноутбуки переданы только управленческому персоналу, иное оборудование в образовательной деятельности не используется, аналогичная ситуация установлена по результатам проверки в МБОУ «Черевковская средняя школа».

Не доведение оборудования до учеников не обеспечивало в полном объеме требования, предъявляемые законодательством к образовательным процессам.

В этой связи прокурором района главе администрации МО «Красноборский муниципальный район» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Представление удовлетворено, интерактивные доски и ноутбуки подключены и используются учащимися в образовательном процессе.

Мировой судья судебного участка № 5 Ломоносовского судебного района г. Архангельска вынес приговор ранее неоднократно судимому 31-летнего жителю г. Архангельска, который признан виновным  в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ).

Установлено, что обвиняемый 23 мая 2021 года дома устроил скандал с супругой и нанес ей телесные повреждения. Женщина обратилась в службу спасения, прибывшие по вызову медицинские работники, оказав помощь, предложили госпитализацию. В это время обвиняемый подошел к автомашине «скорой медицинской помощи» и потребовал от супруги вернуться домой, а затем  одному из медицинских работников  без какого-либо повода нанес удар кулаком в лицо. В результате преступных действий потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.   

Судья согласился с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения реального лишения свободы за совершение данного преступления и приговорил злоумышленника к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Прокуратурой Виноградовского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Березниклес», по результатам которой выявлен факт незаконного привлечения к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего.

Так, 19.03.2019 в ООО «Березниклес» трудоустроен гражданин, ранее замещавший должность муниципальной службы. В нарушение действующего законодательства информация о трудоустройстве гражданина по последнему месту работы (в администрацию городского поселения «Березниковское»)
ООО «Березниклес» в предусмотренные законом сроки не направлена.

В связи с допущенными нарушениями прокурором района в отношении ООО «Березниклес» и её бывшего директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 1 Виноградовского судебного района общество и директор признаны виновными в совершении правонарушений и оштрафованы на 50 и 20 тыс. рублей соответственно.

Принятые меры прокурорского реагирования направлены на недопущение впредь нарушений антикоррупционного законодательства.

Прокуратура разъясняет, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (приложение № 1) на бесплатное лекарственное обеспечение имеют право дети в возрасте первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, дети-инвалиды.

Льготное лекарственное обеспечение детей является одной и форм социальной защиты детского населения, и находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

В связи с этим в прокуратуре области ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 открыта «горячая линия» по номеру телефона (8-8182) 410-151.

Граждане, чьи дети имеют право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов и медицинских изделий, однако не обеспечены ими, а также которым отказано в выдаче рецептов на льготные лекарства, вправе обратиться с устным обращением, сообщив свои данные, место жительства, контактный телефон, а также информацию о существе допущенных нарушений прав ребенка, должностном лице, органе власти, медицинской организации, не исполнивших требования федерального закона.

Для обращения прокурора в суд в целях защиты нарушенных прав несовершеннолетнего необходимо направить письменное заявление в прокуратуру района (города) по месту своего жительства или месту осуществления деятельности вышеуказанных должностных и юридических лиц.