Архангельск. Дайджест местных новостей

Архангельск. Дайджест местных новостей

08.12.2021 0 Автор ne_urist

Новости, Архсвобода, Случай

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Администрация столицы Поморья ответила отказом на уведомление общественников, желавших выйти на акцию против введения QR-кодов и ущемления гражданских прав. Запрет сотрудники горадмина мотивировали указом губернатора №28-у, который запрещает проводить публичные мероприятия в период распространения коронавирусной инфекции.

Ожидаемо от ссыкливых шестёрок режима (см. п.2 дайджеста, кстати). А могли бы не прикрываться ковидычем, а глянуть, выйдет ли вообще хоть кто-нибудь в такой дубак…

2. За последние две недели в Архангельской области фиксируется постепенное снижение числа заболевших ковидычем, что позволяет уменьшать количество инфекционных коек для лечения пациентов с COVID-19. Коек меньше, вакцинированных больше, а что с ограничениями? С ограничениями всё по-прежнему. Утомили, ироды, если вежливо.

3. Котлас. Дело Бральнина. Осужден взяткодатель — предприниматель, оказавший бесплатно услуги по проектированию коттеджа для чиновника. Приговор — 2 года реально и 16 с половиной млн₽ штрафа (стоимость услуг умножили в 20 раз). Такую непривичную суровость наказания для взяткоДАТЕЛЯ связываем прежде всего с непризнанием вины и оглаской эпизода в публично-информационном пространстве.

4. Немного приятного в дайджест.

В Архангельск впервые приедет интерактивная выставка светящихся фигур «Королевство волшебных огней». Она откроется 25 декабря в Петровском парке. Посетить ее можно будет бесплатно. Обещают неплохое развлекалово для всей семьи. Можно будет и сходить, глянуть.