Авторский клуб. Да здравствует Царь!

Авторский клуб. Да здравствует Царь!

15.12.2021 0 Автор ne_urist

Закон, Мнение, АрхСвобода

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» в новом исполнении, прдложенным Клишасом, одобрен Советом Федерации. Осталось дело за малым — за росчерком Путина, в интересах которого и вносились поправки в действующее законодательство.

Что же поменяется? Ответим — поменяется всё

Кратко по «новшевствам»:

– согласованное функционирование органов, входящих в единую систему публичной власти РФ, будет обеспечивать президент;

– глава государства сможет увольнять губернаторов за утрату доверия (без объяснения причин) и прямо вмешиваться в работу руководства регионов;

– президент сможет выносить предупреждения, если губернатор в течение двух месяцев не исправил решение, признанное судом (любым, – хоть московским районным) незаконным; 

– президент имеет право приостанавливать нормативно-правовые акты любых региональных чиновников; 

– и объявлять губернатору выговоры «за ненадлежащую работу».

А ещё в проекте глав субъектов запретили называть «Президентами».

То есть глава региона, избранный населением региона, становится обычным федеральным чиновником, что делает его подчинённым московского начальства. Избрал его народ, а уволил президент. Хабаровчане это прекрасно поймут.

По новому закону, от воли президента зависят и региональные парламенты (все эти сборища — ЗакСобрания, Курултаи, Ил Тумены и прочее): он может распускать их, если они не исправляют неподходящее решение в течение трех месяцев. Т.е. если Кремлю что-то из принятого в регионе не нравится, он может просто разогнать депутатов.

В закон внесли закрытый перечень вопросов совместного ведения центра и субъектов (контролируется Госсоветом, а тот – АП, т.е. Кремлём).

Губернаторы также лишаются возможности подбирать собственную команду. Они должны будут согласовывать с центром кандидатуры министров региональных правительств.

На губернаторах цепь унитаризма не остановилась.

Утверждены положения, позволяющие губернаторам отрешать от должности глав муниципальной власти – т.е. вертикаль замкнулась до самого низа. Глава региона также получил право распускать парламент, если тот принял закон, признанный судом противоречащим федеральному законодательству.

По депутатам из местных законодательных сборищ тоже проехали танком единовластия:

– Законопроект приравнял их к госслужащим: нельзя иметь иностранное гражданство, иностранные счета, а также владеть и пользоваться «иностранными финансовыми инструментами. 

– Пропала возможность для проведения протестных акций в единственном формате, не требующем согласования с мэрией, – встреч с избирателями. Только по согласованию с исполнительной властью региона, в специальном месте (т.е. в указанном властью помещении). Никаких «дворовых территорий», никакого «уведомительного порядка». Депутат теперь полностью зависит от губернатора. 

– Закон также предусматривает целый набор санкций против депутатов – от предупреждения до лишения полномочий. 

Сроки подготовки отзывов на федеральные законопроекты (как теперь по QR-кодам). Срок — 30 суток, но и то – с возможностью иногда сокращать их до 15 дней, то есть собачки должны реагировать на команду хозяина «Голос» не мгновенно, но ускоренно.

После поправок в Конституцию страны Россия начала полностью менять свой внутреннюю структуру власти. Федерализм окончательно канул в историю, оставшись лишь декларацией на бумаге. Всё это крайне напоминает СССР — режут глаз такие сходства. Видно, ничего кроме тоталитаризма не видит Кремль в российском будущем. Туда и движемся, друзья. Уже не так медленно, но неуклонно.