Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

15.12.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 14-летней жительницы поселка Искателей, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия, в ноябре текущего года в поселке Искателей Ненецкого автономного округа подозреваемая зашла в квартиру к пенсионеру- соседу. Воспользовавшись тем, что мужчина спит, она взяла его телефон и посредством услуги «мобильный банк» осуществила операцию по переводу денежных средств в общей сумме 50 тысяч рублей на банковский счет. Затем при помощи банкомата обналичила денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе допроса несовершеннолетняя подозреваемая признала свою вину и пояснила следователю, что большую часть похищенных денежных средств потратила на приобретение одежды в магазинах.

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления.

 Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 36-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что 5 сентября 2021 года утром в квартире дома на улице КЛДК в городе Архангельске обвиняемый в процессе совместного употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к 47-летнему знакомому, применившему к нему физическую силу, ударил того ножом в область груди слева. После того, как потерпевший попытался спастись и выбежал из квартиры, обвиняемый догнал его на лестничной площадке и ударил ножом в область шеи, затем нанес упавшему пострадавшему не менее трех ударов ногами в обуви по голове. От полученного проникающего ножевого ранения пострадавший скончался на месте преступления.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что потерпевший пришел к нему в гости и в ходе употребления спиртных напитков и возникшего словесного конфликта несколько раз ударил его кулаком по лицу. Он попросил потерпевшего прекратить избиение и предупредил, что зарежет его, если тот еще раз его ударит. Так как гость снова его ударил, он нанес ему удары ножом, а затем стал оказывать помощь. Осознав, что убил знакомого, предпринял попытку добровольно уйти из жизни, чтобы не возвращаться в места лишения свободы. Пришел в себя в медицинском учреждении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 15-летнего юноши в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия).

Следствием установлено, что 16 октября 2021 года вечером на кассе продуктового магазина на улице Тимме в городе Архангельске подросток приметил 68-летнего мужчину, у которого в кошельке находились денежные средства. Он проследовал за пенсионером в подъезд жилого дома, где напал на него. Подросток сдавил руками шею потерпевшего, повалил на пол и из кармана его брюк открыто похитил кошелек.  На улице забрал из кошелька 10 тысяч рублей, а сам кошелек сбросил.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину, раскаялся в содеянном и пояснил, что потратил денежные средства на личные нужды.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.