Дайджест Гражданской палаты. Вольное дело

Дайджест Гражданской палаты. Вольное дело

05.08.2021 0 Автор ne_urist

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

ИА Эхо Севера про новые маршруты

С 10 августа 2021 года меняются схемы муниципальных маршрутов регулярных перевозок № 41 «ТРЦ „Рио“ — СОТ Черемушки», № 43 «Улица Силикатчиков — Областная больница», № 44 «Кладбище Жаровихинское — Лесозавод № 13» и № 64 «ЖД вокзал — Улица Силикатчиков». 

В результате изменения движение автобусов указанных маршрутов будет осуществляться по улице Дачной, Окружному шоссе и улице Папанина при движении в обоих направлениях (по аналогии с организацией движения на период проведения Маргаритинской ярмарки).

На улице Папанина оборудованы дополнительные остановочные пункты в районе «Норд Экспо» и колледжа телекоммуникаций.

Про задержание серийного угонщика велосипедов ИА РусНорд 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в серии краж велосипедов – нигде не работающий ранее неоднократно судимый 31-летний местный житель.

Все велосипеды были оставлены в подъездах без присмотра и не закреплены противоугонными устройствами. Злоумышленник с легкостью заходил в подъезды многоквартирных домов – жильцы сами открывали двери незнакомцу, который уверял, что забыл ключи в квартире.

На данный момент установлена причастность подозреваемого к совершению пяти краж велосипедов на территории Октябрьского, Ломоносовского и Соломбальского округов областного центра. Общий ущерб от действий злоумышленника превысил сто тысяч рублей.

Подозреваемый пояснил, что похищенное он продавал случайным прохожим за символическую стоимость – от 700 до двух тысяч рублей. Примечательно, что на преступление он решился на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления.

По факту краж возбуждены уголовные дела. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несколько похищенных велосипедов сотрудники полиции уже изъяли и вернули владельцам.

ИА БеломорКанал и «кабинки для эксгибиционистов»

Об этом сообщила сегодня городская администрация. Напомним, ранее горожане удивлялись странной открытости кабинок для переодевания.

Сообщается, что на кабинках нанесены изображения представителей северной фауны: дельфина-белухи, белки, серебристой чайки, медузы цианеи и морских звёзд, а также моря, песка и зелёных сосен наносит граффити-артист Илья Мартынов. Картины будут дополнены рифмованными подписями-напоминаниями: «Ты убрал свои тарелки? Молодец! Спасибо! Белки» или «Мусор убери, давай-ка! Будет благодарна чайка».

Природоохранный художественный проект реализуется при поддержке администрации Северодвинска.

Также отмечается, что шесть кабинок установил индивидуальный предприниматель Альберт Кожин в рамках муниципального контракта стоимостью 180 тысяч рублей. Ранее глава города грозился включить этого предпринимателя в «черный список».

Добавим, что ранее, когда стояла жара, и все горожане тянулись на Ягры отдохнуть, эти кабинки были открыты для обозрения.