Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

05.08.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для назначения 39-летнему жителю Вельского района, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.  

По версии следствия, в ночь на 6 января 2021 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у бывшей супруги на территории Вельского района, забрал ее мобильный телефон. Ознакомившись с личной перепиской с другим мужчиной, которому та отправляла интимные фотографии, подозреваемый разослал их родственникам и коллегам бывшей супруги,  вследствие чего нарушил неприкосновенность частной жизни потерпевшей. 

В связи с тем, что подследственный  ранее не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения, загладив свою вину, решением мирового судьи судебного участка №2 Вельского судебного района Архангельской области  ему назначен штраф в размере 8 тысяч рублей. 

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому за преступления против половой свободы личности 51-летнему жителю Шенкурского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (покушение на мужеложство с применением насилия и использованием беспомощного состояния малолетнего потерпевшего).  

Следствием и судом установлено, что 2 декабря 2020 года днем на дороге в лесном массиве в Шенкурском районе осужденный схватил 13-летнего мальчика за капюшон, намереваясь утащить с дороги в лес и там совершить в отношении него насильственные действия сексуального характера. Преодолевая сопротивление подростка, он ударил последнего два раза рукой по голове, но потерпевшему удалось вырваться, убежать и обратиться за помощью.   

В ходе допроса на стадии предварительного следствия и в суде  осужденный свою вину не признал. 

Примечательно, что 1 декабря 2020 года злоумышленник только освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. 

Приговором Виноградовского районного суда Архангельской области ему по совокупности приговоров назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу. 

Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  37-летнему жителю Вельского района. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство). 

Следствием и судом установлено, что 4 января 2021 года вечером по месту жительства в селе Долматово осужденный в процессе ссоры на почве ревности к своей 36-летней супруге  нанес ей не менее 20 ударов ножом. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте преступления, а осужденный  скрылся из дома на автомобиле «Рено-Логан». На следующий день его задержали в ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками ОМВД России по Вельскому району, в одном из сел Вельского района. 

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый признал свою вину и  пояснил следователю, что разозлился на супругу, которая ему сказала, что у нее появился другой мужчина, и она хочет развестись с ним, и ударил ее кухонным ножом, после чего уехал из дома. В содеянном раскаивается.  

Приговором Вельского районного суда Архангельской области  ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительный колонии строгого режима. 

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему жителю Ненецкого автономного округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

Установлено, что в ночь на 16 апреля 2021 года в селе Несь участковый уполномоченный полиции отстранил несовершеннолетнего осужденного, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и не имеющего прав на управление транспортным средством, от управления легковым автомобилем  без регистрационных знаков. В процессе правового разбирательства подросток в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти публично оскорбил сотрудника полиции и применил к нему физическую силу, пнув по ногам. Противоправные действия нарушителя пресекли сотрудники полиции и доставили его в отделение для разбирательства 

Приговором суда несовершеннолетнему юноше назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.