Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

23.08.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению двух сестер из Вельского района в возрасте 22 и 29 лет в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105  УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).  

Напомним, что 12 ноября 2020 года в разрушенном здании по улице Мира в посёлке Тегрозеро Вельского района обнаружено тело 27-летнего мужчины с признаками насильственной смерти: пакетом на травмированной голове и связанными руками и ногами. В результате следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержаны сожительница потерпевшего и ее сестра. 

Следствием установлено, что в один из дней с 6 по 9 ноября 2020 года по месту жительства в поселке Тегрозеро между 29-летней обвиняемой и ее сожителем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого мужчина разбил посуду и ударил сожительницу руками по голове. В ответ на его противоправные действия сестры набросили веревку ему на шею и начали  душить. В то время, как одна обвиняемая удерживала веревку на шее потерпевшего, вторая нанесла множественные удары молотком и топором по голове мужчины, после чего они  надели ему на голову пакет, связали руки и ноги и вытащили тело на балкон. 12 ноября 2020 года ночью они сбросили тело убитого с балкона, оттащили его к разрушенному зданию и забросали строительным мусором.   

В ходе допроса обвиняемые признали свою вину и пояснили следователю, что потерпевший в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, угрожал им убийством и применял физическую  силу, поэтому в порыве гнева они решили его убить. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подследственных меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу. 

6 июля 2021 года в поселке Искателей Ненецкого автономного округа пропал без вести 36-летний местный житель, которого в качестве пассажира увезли в неизвестном направлении от магазина, торгующего спиртными напитками. В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками УМВД России по НАО, установлено, что  исчезновение  разыскиваемого носит криминальный характер. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по  признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

Раскрыть указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, удалось благодаря совместной работе следователей и следователей- криминалистов регионального Следственного управления СК России, а также сотрудников органов внутренних дел. В  лесном массиве обнаружены останки разыскиваемого. По подозрению в совершении  убийства задержали троих местных  жителей.  

Один из подозреваемых  частично признал свою вину и пояснил следователю, что 6 июля 20201 года его знакомый обнаружил, что у него украли банковскую карту и ей оплатили спиртное в магазине. На автомобиле они прибыли в указанный магазин, в котором находился потерпевший. Последний пояснил, что спиртное  не покупал, его им угостил знакомый. Подозреваемые потребовали показать им покупателя спиртного. Так и не обнаружив завладевшего банковской картой, они привезли потерпевшего на свалку, где избили из-за того, что тот взял пиво, приобретённое на чужие деньги. Затем один из подозреваемых с целью устрашения облил потерпевшего бензином, второй по указанию третьего- поджег. В багажнике автомобиля они привезли его в квартиру, где тот скончался через непродолжительное время. Желая скрыть следы преступления, они привезли тело в лесной массив, выкопали для него яму и при помощи сухих веток подожгли.   

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу,  назначены необходимые экспертизы.  

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу.  

В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «д, ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с особой жестокостью). 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее судимого, в том числе за покушение на убийство, 56-летнего жителя Вельского района в совершении преступления, предусмотренного  ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).  

Следствием установлено, что 20 марта 2021 года вечером участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Вельскому району прибыл в дом по переулку Победителей в городе Вельске для разбирательства в связи с противоправными действиями обвиняемого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Нарушитель порядка попытался нанести удары ножом в область грудной клетки и шеи сотруднику полиции, который оказал активное сопротивление и обезоружил обвиняемого.  

В ходе допроса обвиняемый частично признал свою вину и объяснил свои действия алкогольным опьянением. Также он пояснил следователю, что когда понял, что к нему после конфликта с соседями пришел сотрудник полиции, решил сымитировать нападение, поэтому замахнулся ножом, так как после освобождения из колонии не адаптировался к обычной жизни, злоупотреблял спиртными напитками, рассчитывал за свои действия на год- два вернуться в места лишения свободы. Умысла убивать представителя власти у него не было. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.  

Примечательно, что подследственный ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В октябре 2020 года он в очередной раз освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за покушение на убийство. 

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для назначения индивидуальному предпринимателю, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.  

Установлено, что обвиняемый допустил 44-летнюю женщину к самостоятельной работе на дровокольной линии, при этом она не умела работать на оборудовании и не знала правила его эксплуатации. В результате допущенных нарушений требований охраны труда, запрещающих нахождение людей рядом с пилой  и дровокольными ножами, а также ручную корректировку дровокольной линии, 6 марта 2021 года женщина рукой попыталась поместить полено для более мелкой расколки под дровокольный нож и получила рубленую рану кисти с отсечением фаланг пальцев, которая расценивается как тяжкий вред здоровью. 

В связи с тем, что подследственный  ранее не судим, признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и полностью компенсировал потерпевшей физический и моральный вред, решением Устьянского районного суда Архангельской области ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.