Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

20.07.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего архангелогородца, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). 

По версии следствия, подозреваемый, подлежащий призыву на военную службу, в период с ноября 2014 года по февраль 2021 года неоднократно под роспись получал повестки о явке в военный комиссариат. Не желая проходить военную службу,  в назначенные дни  без уважительной причины на мероприятия, связанные с призывом, подозреваемый не явился, скрываясь от сотрудников военного комиссариата и органов внутренних дел.  

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и объяснил свои действия нежеланием служить в армии. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств  преступления. 

Дело принято к производству следственным отделом по округу Варавино- Фактория г.Архангельск Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

За уклонение от призыва на военную службу Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. 

Следственными органами  возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего осужденного за кражу, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.321 УК РФ (применение насилия  в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности). 

По версии следствия, 28 июня 2021 вечером в ШИЗО ПКТ ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области осужденный отказался выполнять требования сотрудников колонии, прибывших в помещение для проведения личного обыска. Желая воспрепятствовать  законным действиям представителей власти, подозреваемый нанес двум сотрудникам не менее четырех ударов ногами по различным частям тела, причинив им физическую боль.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСИН  России по Архангельской области. 

Подозреваемый вину не признал, причины и мотивы своих поступков отказался назвать.  

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за мошенничество 42-летнему жителю областного центра. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному  расследованию уголовного дела). 

14 декабря 2020 года в помещении следственного кабинета УМВД России по городу Архангельску осужденный, будучи свидетелем по уголовному делу о незаконном приобретении наркотического средства, получив в руки изъятый в ходе досмотра автомобиля мобильный телефон для его разблокировки, умышленно привел его в негодность, разломав на фрагменты, в связи с чем стало невозможно извлечь информацию, находящуюся в телефоне.  

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый свою вину признал частично и пояснил следователю, что его знакомый при помощи телефона в одном из интернет-магазинов приобрел наркотическое средство. Его действия пресекли сотрудники полиции и изъяли телефон. В ходе досмотра ему предложили его разблокировать, но он не смог вспомнить пароль, поэтому разозлился и разбил его в служебном кабинете следователя. В содеянном раскаивается. 

Приговором Ломоносовского районного суда города Архангельска ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия). 

Следствием и судом установлено, что 23 января 2021 года вечером у кафе по улице Овчинникова в городе Мирный обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к потерпевшему, вызванной непосредственно произошедшим до этого между ними конфликтом, достал из кармана куртки нож и нанес им удар в область груди потерпевшего. В результате его действий пострадавшему причинено проникающее в левую плевральную и в брюшную полости ранение, которое расценивается как тяжкий вред здоровью. 

В ходе допроса на стадии предварительного следствия и в суде обвиняемый признал свою вину, раскаялся в содеянном и компенсировал причиненный моральный вред. Он пояснил, что ударил в сторону потерпевшего ножом  в ходе обоюдной драки.  

Приговором Мирнинского городского суда Архангельской области подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.  

Собранные следственными органами доказательства признаны достаточными для вынесения коллегией присяжных заседателей вердикта в отношении 57–летнего жителя Архангельской области, обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). 

Благодаря системной работе по раскрытию преступлений прошлых лет, проводимой Следственным управлением Следственного комитета России по Архангельской области и НАО совместно с сотрудниками УМВД России по Архангельской области, раскрыто преступление, совершенное в условия неочевидности в 2013 году в отношении пожилой женщины.  

По версии следствия, в период с 29 по 31 декабря  2013 года в поселке Коноша Архангельской области подсудимый и его сожительница под надуманным предлогом проникли в квартиру к 73-летней пенсионерке. Их знакомый повесил на входную дверь навесной замок, закрыв ее снаружи, и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Женщина отвлекала пенсионерку разговорами, пока ее сожитель вооружился на кухне ножом и напал на потерпевшую, нанеся удар клинком ножа в живот. Пострадавшая попыталась скрыться, но обвиняемый ее догнал и нанес женщине не менее 17 ударов ножом. Сожители из квартиры похитили более 70 тысяч рублей и имущество убитой, включая пальто и шторы. Затем подсудимый постучал в окно, подав условный сигнал, соучастник преступления снял навесной замок с входной двери, что позволило обвиняемым скрыться незамеченными с места преступления. 

Коллегия присяжных заседателей единодушно признала подсудимого виновным по всем пунктам обвинения и не заслуживающим снисхождения. 

На основании вердикта присяжных Архангельским областным судом будет постановлен приговор.  

Соучастники преступления ранее в соответствии с вердиктом присяжных заседателей приговором Архангельского областного суда от 25.12.2019 осуждены к различным срокам лишения свободы.