В дренажную канаву архангельска слили кучу бетона

В дренажную канаву архангельска слили кучу бетона

01.06.2021 0 Автор ne_urist

Архангельск, Экология, Лес

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Масштабный сброс продукции был осуществлён с территории промышленного предприятия «СП-Бетон», занимающегося производством бетонного раствора, рядом с СНТ «Малинка»

— По водоперепускной трубе раствор попал в дренажную канаву, где ещё недавно жили утки.

Далее по течению цементный раствор попадет в реку Юрас, из которой – в Северную Двину и Белое Море.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, по факту сброса бетонного раствора в дренажную канаву на территории округа Варавино-Фактория в Архангельске оперативно организована проверка. На место выехали представители министерства природных ресурсов и ЛПК области, Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры и Северного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

В рамках проверочных мероприятий зафиксированы следы слива массы, похожей на бетонный раствор. Произведен забор вещества для анализа и определения его состава.

По словам министра природных ресурсов и ЛПК области Игоря Мураева, первостепенной задачей для министерства стала организация оперативного взаимодействия всех структур, основная задача которых – добиться того, чтобы предприятие понесло наказание, заплатив штраф, и выполнило работы по устранению ущерба окружающей среде.