Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

01.06.2021 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  21-летнему архангелогородцу. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). 

Следствием и судом установлено, что осужденный, подлежащий призыву на военную службу, в период с ноября 2019 года по декабрь 2020 года неоднократно под роспись получал повестки о явке в военный комиссариат. Не желая проходить военную службу,  в назначенные дни  без уважительной причины на мероприятия, связанные с призывом, обвиняемый не явился, скрываясь от сотрудников военного комиссариата и сотрудников органов внутренних дел.  

При этом подследственный  ранее обращался с заявлением в военный комиссариат, в котором уведомил о нежелании служить в армии, а год назад поменял имя и фамилию. В ходе допроса на стадии предварительного следствия он признал свою вину. 

Приговором Исакогорского районного суда города Архангельска ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 127  УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении двух лиц). 

По версии следствия, подозреваемый, находясь в помещении сервисного центра коммерческой организации по улице Ломоносова в городе Северодвинске, желая избежать правового разбирательства и привлечения к административной ответственности (за оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг), покинул помещение и закрыл входную дверь ключом на замок, лишив представителей власти возможности покинуть помещение. 

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Допрашиваются свидетели, производится сбор доказательственной базы.  

В ходе допроса подозреваемый  признал свою вину и пояснил следователю, что сам выпустил сотрудников Роспотребнадзора, которые заявили, что вызвали сотрудников полиции.   

Дело принято к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За незаконное лишение свободы двух человек Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. 

Сегодня утром в двухэтажном деревянном доме в селе Емецк Холмогорского района произошел пожар. После локализации возгорания обнаружено тело 57-летнего хозяина дома. По данному факту Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти погибшего  и по результатам проверки  принять процессуальное решение.