Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

15.05.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего жителя Котласского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, сотрудники Котласского филиала ФГКУ УВО ВНГ РФ по Архангельской области  в ходе патрулирования в ночное время улиц в городе Котласе выявили подозреваемого, который находился в состоянии алкогольного опьянения и нарушал общественный порядок. Мужчине предложили проследовать в служебный автомобиль для доставления в органы внутренних дел для правового разбирательства. Подозреваемый, желая избежать этого, ударил сотрудника Росгвардии в область головы. Противоправные действия подозреваемого пресекли и доставили его в отдел полиции, где он угрожал сотрудникам применением насилия, а также пнул одного из них. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

В ходе допроса подозреваемый свою вину не признал. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего воспитанника Котласского детского дома, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти). 

По версии следствия, инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ОДН ОМВД России «Котласский» прибыла в детский дом для проведения с 17-летним юношей профилактической беседы, так как подросток самовольно покидал учреждение, а также подозревается в совершении краж велосипедов и в покушении на угон автомобиля. Несовершеннолетний подозреваемый в присутствии посторонних лиц оскорбил представителя власти, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью.  

В ходе допроса несовершеннолетний подозреваемый, который состоит на профилактических учётах, дал признательные показания.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и причин и условий, способствовавших совершению несовершеннолетним противоправных действий. 

Вчера утром во дворе частного дома по улице Октябрьская в поселке Плесецк при проведении работ по бурению скважины получил смертельные травмы 30-летний рабочий. По предварительным данным его одежду замотало на шнек бурильной установки. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, дать правовую оценку соблюдению правил техники безопасности и охраны труда и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении  37-летнего  жителя Котласского района и его 34-летней супруги, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 и  п. «а,б» ч.4 ст. 291  УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), женщина также подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.1  УК РФ (посредничество во взяточничестве). 

По версии следствия, в 2019 году жительница города Котласа ввела знакомого в заблуждение, сообщив, что его правоохранительные органы подозревают в употреблении наркотиков. Она заявила о готовности выступить в качестве посредника в передаче взятки следователю за невозбуждение в отношении него уголовного дела. В мае 2019 года подозреваемый вместе с супругой перевели ей на карту 70 тысяч рублей, которые женщина не намеревалась передавать следователю и обратила в свою пользу. В августе 2019 года она вновь сообщила подозреваемому о необходимости передать взятку в размере 350 тысяч рублей за прекращение возбужденного в отношении него уголовного дела. Супруги обратились в микрофинансовую организацию, где оформили займ на 287 тысяч рублей.  Затем они передали частями женщине-посреднику требуемую денежную сумму, которой та распорядилась по своему усмотрению. 

Преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, не доведен до конца  по не зависящим от подозреваемых обстоятельствам, поскольку денежные средства не переданы должностному лицу. Посредник, в отношении которой материалы проверки находятся в органах полиции, никому из следователей деньги не передала и не имела намерения этого делать, а распорядилась ими по своему усмотрению. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.