Ждем новые тест-системы на коронавирус

Ждем новые тест-системы на коронавирус

01.04.2020 0 Автор ne_urist
В день архангельские врачи обрабатывают 400 анализов

Коронавирус, Тест, Архангельск

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Архангельске провели более 2 тысяч тестов на коронавирус. Все исследования проводят четыре врача эпидемиолога архангельского Центра гигиены и эпидемиологии. Каждое исследование занимает четыре часа.

Сейчас Центр гигиены и эпидемиологии получил более 5 тысяч тест-систем. Они улучшены по сравнению с начальными. В новых тест-системах несколько этапов объединили в один. Врач совершает меньше действий по исследованию одного анализа. Об этом рассказал заведующий лабораторией особо опасных инфекций и паразитов регионального Центра гигиены и эпидемиологии Игорь Ковров.

Тест-системы на коронавирус постоянно совершенствуются. Разработана русско-японская версия, которая определяет коронавирус за 30 минут. Первая партия доставлена пока только в Красноярск. Усовершенствованные тест-системы ждут и врачи Архангельска.

В день архангельские врачи обрабатывают 400 анализов. При положительном результате биологические материалы отправляются в Москву и Новосибирск. В Поморье подтверждено пять случаев заражения коронавирусом.

Специалист отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Байдакова рассказала, что исследовать на коронавирус будут архангелогородцев, которые приехали из-за границы и тех, кто с ними контактировал. Кроме коронавируса их будут исследовать на внебольничную пневмонию. Это заболевание является тяжелым осложнением коронавируса.