Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

01.04.2020 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 14-летнего подростка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).  

По версии следствия, 10 февраля 2020 года вечером в селе Ненокса подросток  попросил у знакомого мужчины мобильный телефон, чтобы позвонить.  Обнаружив, что у потерпевшего на счете имеются денежные средства, юноша осуществил посредством услуги «мобильный банк» операцию по переводу денежных средств в сумме 8 тысяч рублей на банковский счет, открытый на его отца.  Затем он сказал отцу, что ему посредством перевода вернули долг. Полученными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.  

В ходе допроса несовершеннолетний подозреваемый признал свою вину. 

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления.  

28 мая 2015 года на территории лесозавода в Маймаксанском округе города Архангельска рядом с автомобилем ВАЗ «2110» обнаружено тело водителя транспортного средства, со множественными ножевыми ранениями. По данному факту Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Благодаря системной работе, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, в текущем году в ходе комплекса следственно-оперативных мероприятий, проведенных отделением по расследованию особо важных дел о преступлениях прошлых лет регионального Следственного управления при активном участии следователей-криминалистов отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Санкт-Петербурге) Главного управления криминалистки (Криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации совместно с сотрудниками органов внутренних дел, установлена причастность к убийству 21-летнего жителя города Архангельска. 

Следователю удалось установить контакт с подозреваемым, который под тяжестью собранных доказательств, включая результаты дактилоскопической экспертизы (его отпечатки пальцев совпали с отпечатками, обнаруженными на месте преступления), дал признательные показания.  

В ходе допроса он пояснил следователю, что в мае 2015 года, когда ему было 16 лет, обратился к водителю такси с просьбой отвезти в Маймаксанский округ города Архангельска. Во время поездки он обнаружил, что у него нет с собой денег, чтобы расплатиться с водителем. Из-за этого между ними произошел конфликт, в ходе которого он нанес водителю несколько ударов ножом, после чего скрылся с места преступления, избавившись от ножа. В содеянном раскаивается, объясняет свои действия шоковым состоянием и неправильным поведением водителя такси.  

В отношении подозреваемого судом на основании ходатайства следователя  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены судебные экспертизы. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 12 участников организованной группы в возрасте от 25 до 45 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием сети «Интернет», совершенные организованной группой). 

С 2018 года по март 2020 года члены организованной группы незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в арендованных помещениях, расположенных на улицах Урицкого, Тимме и Гагарина в городе Архангельске.  

Благодаря совместной работе сотрудников Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО, РУФСБ России по Архангельской области и УМВД России по г.Архангельску, при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Архангельской области  пресечена их противозаконная деятельность.  

В ходе осмотров мест происшествия и обысков изъято игровое оборудование и документы, необходимые для установления обстоятельств совершенного преступления.  

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также всех лиц, причастных к незаконной игорной деятельности. 

В ходе допроса основные организаторы незаконной игорной деятельности свою вину не признали. 

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении  директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст. 199.2 УК РФ  (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, в особо крупном размере).  

Директор общества, основным видом деятельности которого является строительство зданий и сооружений, в период с июня по декабрь 2018 года, зная о наличии недоимки по налогам и страховым взносам перед бюджетной системой Российской Федерации на сумму более 9 миллионов рублей и принятых налоговым органом мерах по принудительному взысканию данной недоимки за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, вывел из-под механизма принудительного взыскания денежные средства,  использовал их при расчетах с контрагентами, минуя расчетные счета общества, а также  расходовал на текущие нужды предприятия.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки УЭБиПК УМВД России по Архангельской области и УФНС России по Архангельской области и НАО. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следователями изучается финансовая отчетность и уставная документация фирмы, принимаются меры, направленные на возмещение причиненного бюджету Российской Федерации ущерба. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

28 марта 2020 года ночью в одном из баров в городе Северодвинске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта нанес несколько ударов ножом в область шеи, тела и конечностей ранее незнакомому 37-летнему местному жителю. Потерпевший оказал активное сопротивление, в конфликт вмешались охранники заведения, после чего раненого госпитализировали в больницу и он остался жив.  

Сотрудники Росгвардии, прибывшие после нажатия сотрудниками бара кнопки тревожной сигнализации, по «горячим следам» задержали подозреваемого, который скрылся с места преступления. 

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что пока отказывается давать показания. 

Очевидцы событий пояснили следователю, что нетрезвый подозреваемый  подсел за столик, за которым отдыхал потерпевший с девушкой. Мужчина попросил его отойти и им не мешать. Через некоторое время подозреваемый подошел к их столику с ножом и нанес им удары мужчине.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.