Архангельск. Наркотики через интернет

Архангельск. Наркотики через интернет

14.05.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Татьяны П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 2281 УК РФ, а именно в покушении на сбыт с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» наркотического средства в особо крупном размере – массой 1993,9 г. 

Как установлено в ходе предварительного следствия, П. 12 ноября 2017 г. получила в Москве от неустановленных соучастников почти два килограмма наркотика, после чего прибыла в Архангельск, где намеривалась приступить к его незаконному сбыту посредством оборудования тайников – «закладок», однако ее противоправные действия были пресечены сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Архангельской области. 

Уголовное дело расследовано в следственном отделении Регионального управления ФСБ России по Архангельской области и направлено в Северодвинский городской суд Архангельской области для рассмотрения по существу. П. находится  под стражей.  

В отношении неустановленных соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство.

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации торгового комплекса «Омега» выявлены грубые нарушения закона. 

Так, здание торгового центра не защищено автоматическими установками пожаротушения. В нем отсутствуют системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения, а также оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Этаж торгового зала здания не разделен на пожарные отсеки соответствующими противопожарными стенами и перекрытиями. 

По фактам допущенных нарушений прокуратурой города в отношении ООО «Венас» и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которые направлены для рассмотрения в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Северодвинска и Онежского района ГУ МЧС России по области. 

В целях недопущения фактов возникновения чрезвычайных ситуаций, влекущих угрозу жизни и здоровью граждан, прокуратурой города в Северодвинский городской суд направлено исковое заявление об обязании собственника помещений торгового центра (Шилова А.Л.) и их арендатора (ООО «Венас») приостановить эксплуатацию торгового центра до полного устранения нарушений законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности. 

Ход устранения допущенных нарушений остается на контроле прокуратуры города.  

 Решением конкурсной комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации к участию в финальном этапе седьмого Всероссийского конкурса «Лучший государственный обвинитель» допущен старший помощник прокурора Северодвинска Архангельской области Арсений Алексеевич Корытов. 

Корытов А.А. стал лучшим государственным обвинителем прокуратуры Архангельской области в 2017 г. 

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральной округе он выделен среди коллег, представляющих прокуратуры всех 13 субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ.   

Финальный этап конкурса пройдет с 21 по 31 мая 2018 г. в г. Москве на базе факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Университета прокуратуры Российской Федерации, за звание лучшего государственного обвинителя России будут состязаться одиннадцать финалистов из различных регионов Российской Федерации, они продемонстрируют конкурсной комиссии теоретические знания, а также выступят с обвинительной речью по уголовному делу, материалы которого смогут изучить непосредственно на конкурсе.  

На высшем этапе Всероссийского конкурса государственных обвинителей прокуратура Архангельской области представлена не впервые. В 2016 г. лучшим государственным обвинителем России признана старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области Мария Николаевна Зворыкина.