Архангельск. Продажи львов и леопардов

Архангельск. Продажи львов и леопардов

28.02.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Октябрьский районный суд г. Архангельска признал жителя Сыктывкара Сергея С. виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ) и незаконном хранении без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере наркосодержащего растения – конопли (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Установлено, что С. с целью распространения наркотиков в апреле 2017 г., получив от неустановленных соучастников наркотическое средство массой 2,81 г, прибыл в Архангельск, где в целях его незаконного сбыта приступил к оборудованию тайников – «закладок», однако его противоправные действия были пресечены сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

Он же для личного потребления с ноября 2016 г. по апрель 2017 г. по месту жительства в г. Сыктывкар выращивал коноплю, в которой на момент изъятия из незаконного хранения содержалось наркотическое средство массой более 220 г.

Приговором суда С. осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В отношении неустановленных соучастников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.

Вв ходе осуществления надзорной деятельности по результатам мониторинга сети Интернет выявлено 8 сайтов, на которых, при отсутствии информации о наличии разрешения на оборот особо ценных диких животных, размещались предложения о продаже: льва, леопарда, тигра, пумы, ягуара, каракала, оцелота, рыси, сервала, занесенных в международную Красную книгу и Красную книгу Российской Федерации.

Незаконное содержание в неволе диких животных, отнесенных к видам, занесенным в Красную книгу, может привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор района обратился в суд с иском об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису по адресам соответствующих страниц сайтов.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебное решение вступило в законную силу.

Установлено, что директор управляющей организации ООО «ПК «Наш Мир» Дмитрий Гончаров в нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не дал в установленный 30-дневный срок ответ на поступившее в октябре 2017 года письменное обращение гражданина по вопросу работы системы водоснабжения в многоквартирном доме.

Мировым судьей судебного участка № 2 Плесецкого судебного района Архангельской области по итогам рассмотрения возбужденного прокурором дела об административном правонарушении за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (ст. 5.59 КоАП РФ) Гончаров оштрафован на 5 000 руб.

Постановление мирового судьи не вступило в законную силу.

Проведена поверка по обращению сироты об отказе органа местного самоуправления в предоставлении жилья.

Установлено, что 18-летний заявитель в связи с лишением родительских прав обоих родителей с трех лет находился в детском доме, а в течение последних 5 лет – в приемной семье.

Как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, постановлением администрации МО «Котласский муниципальный район» в 2015 г. он включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением во внеочередном порядке. Однако по достижению совершеннолетия и окончания образовательного учреждения администрация МО «Котласский муниципальный район» жильем его не обеспечила, в связи с чем он был вынужден решать жилищный вопрос самостоятельно, проживая в съемном жилье.

В целях защиты его жилищных прав межрайонным прокурором в Котласский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО «Котласский муниципальный район» предоставить сироте жилое помещение по договору найма из специализированного жилищного фонда за счет субвенции, предусмотренной на осуществление государственных полномочий по предоставлению жилых помещений лицам указанной категории.

Решением Котласского городского суда иск прокурора признан обоснованным и удовлетворен.

Решение суда не вступило в законную силу.

Удовлетворено административное исковое заявление Архангельского межрайонного природоохранного прокурора, которым признано незаконным бездействие министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области по реализации полномочий по определению границ зон затопления, подтопления.

На данный орган возложена обязанность формирования и направления в Федеральное агентство водных ресурсов предложений об определении границ зон затопления, подтопления на р. Северная Двина (включая все рукава и протоки дельты), р. Юрас в границах МО «Город Архангельск».

В целях предотвращения негативного воздействия вод (затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания) и ликвидации его последствий должны проводиться специальные защитные мероприятия, к которым, в том числе, относится определение зон затопления, подтопления. Территории, подверженные затоплению, имеют особые условия использования, на которых размещение новых населенных пунктов, кладбищ, иных сооружений без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод запрещается.

Однако до настоящего времени границы таких зон на территории области не определены, сведения о них в государственный кадастр недвижимости не внесены.

Отсутствие сведений о зонах с особыми условиями использования территорий наносит ущерб государственным и общественным интересам в части безопасности развития прилегающих к водоемам территорий и свидетельствует о ненадлежащем исполнении региональными органами власти полномочий по предотвращению негативного воздействия вод, в связи с чем природоохранный прокурор и обратился с иском в суд.

Решение суда не вступило в законную силу.