Архангельск. Подростки на машине

Архангельск. Подростки на машине

02.03.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей Плесецкого района в возрасте от 14 до 15 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 9 января 2017 года вечером в поселке Плесецк подозреваемые, желая покататься на автомобиле родственника одного из них, проникли в гараж, завели автомобиль «ВАЗ- 2107» и совершили на нем поездку по поселку. После того, как они въехали в сугроб, поставили транспортное средство обратно в гараж и скрылись с места преступления.

Подозреваемые объяснили свои действия следователю желанием покататься на автомобиле.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В процессе расследования будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетними преступления.

26 февраля 2018 года утром по месту жительства в поселке Вычегодский Котласского района обнаружено тело 55-летней женщины со следами побоев. В ходе судебно- медицинской экспертизы установлено, что ее смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан 47-летний знакомый потерпевшей.

По версии следствия, в ночь на 26 февраля 2018 года между женщиной и подозреваемым, который находился у нее в гостях, в ходе совместного употребления спиртных напитков произошла ссора. В ответ на словесные оскорбления, подозреваемый нанес удары руками по голове потерпевшей, после чего покинул ее квартиру.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он объяснил свои действия алкогольным опьянением и вызывающим поведением потерпевшей.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Завершено предварительное следствие по обвинению 39-летней жительницы Пинежского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По предварительной версии, 4 октября 2017 года вечером после совместного употребления спиртных напитков по месту жительства в поселке Пинега обвиняемая в ходе ссоры причинила ножевое ранение ноги сожителю, лежащему на диване, а когда мужчина встал, нанесла ему еще один удар кухонным ножом в левую часть грудной клетки. Благодаря тому, что пострадавший выбежал из квартиры и обратился к соседям с просьбой вызвать скорую помощь, умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца. Мужчину своевременно госпитализировали в больницу. В результате противоправных действий обвиняемой ему причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину. Потерпевший пояснил следователю, что конфликт между ними произошел на почве ревности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Котласского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, подозреваемый, подлежащий призыву на военную службу, в октябре и декабре 2017 года под роспись получал повестки о явке в отдел военного комиссариата Архангельской области по городам Котлас, Коряжма и Котласскому району. Не желая проходить военную службу, в назначенные дни без уважительной причины на мероприятия, связанные с призывом, не явился.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

За уклонение от призыва на военную службу Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Ивановской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, в 2017 году житель Ивановской области в ходе личного общения в городе Новодвинске рассказал 38-летнему знакомому, что не может сдать экзамен на право управления транспортным средством. Тот пообещал за взятку в размере 45 тысяч рублей, предназначенную сотруднику правоохранительных органов, оформить водительские права без сдачи экзаменов. При этом новодвинец воспользовался услугами сайта, через который приобрел водительское удостоверение, а оставшуюся часть денежных средств оставил себе. Преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, не доведен до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам, поскольку денежные средства не переданы должностному лицу, а водительское удостоверение являлось поддельным.

В ходе допроса подозреваемый свою вину признал, раскаялся в содеянном. Примечательно, что по месту жительства в Ивановской области он осужден за использование поддельных водительских прав к штрафу.

Уголовное дело в отношении жителя города Новодвинска, который помог приобрести водительские права, ранее прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Вчера днем в деревянной хозяйственной постройке у частного дома в поселке Ерцево Коношского района обвалилась крыша. В результате обрушения погибла 37-летняя местная жительница, которая пошла за дровами. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте происшествия.

По данному факту Няндомским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится доследственная проверка, устанавливаются обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.