Архангельск. Контрафактная обувная продукция

Архангельск. Контрафактная обувная продукция

02.02.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Виноградовского района в ходе осуществления надзорной деятельности по результатам мониторинга сети Интернет выявлено 2 сайта, на которых размещалась информация о продаже контрафактной обувной продукции, предлагавшейся к приобретению, в том числе жителям Архангельской области.

Незаконное использование товарных знаков нарушает законные права и интересы граждан и организаций на приобретение товара надлежащего качества.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор района обратился в суд с исками о признании информации, размещенной на соответствующих сайтах в сети Интернет, незаконной.

Требования прокурора удовлетворены. После вступления решений суда в законную силу Роскомнадзором будет решен вопрос об ограничении доступа к этим интернет-ресурсам.

Прокуратурой Ленского района проведена проверка исполнения законодательства об обороте оружия в деятельности ОМВД России по Ленскому району, подразделении Росгвардии в районе, по результатам которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии», изъятое и добровольно сданное оружие и боеприпасы в течение длительного времени хранятся в отделе полиции. При этом должностными лицами ОМВД по Ленскому району не принимается мер к решению в предусмотренном законом порядке вопроса по отчуждению этого оружия в судебном порядке.

Кроме того, выявлены нарушения в деятельности службы участковых уполномоченных полиции и лицензионно–разрешительной работы Росгвардии, касающиеся ежегодных проверок владельцев гражданского оружия на территории района. Такие проверки в отношении собственников оружия не проводились более года.

Подразделением Росгвардии игнорируются требования закона об обязательной выдаче копии заявления и талона -уведомления при обращении граждан за получением лицензии на приобретение оружия.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района внесено представление в ОМВД России по Ленскому району, материалы проверки направлены в прокуратуру области для решения вопроса о применения мер прокурорского реагирования в части выявленных нарушений в деятельности Росгвардии.

Осуществлен выезд в одно из наиболее отдаленных поселений района – муниципальное образование «Вожгорское». Проведен личный прием граждан, проживающих в поселении, даны разъяснения по вопросам трудового, жилищного законодательства и законодательства о социальной защите граждан.

Кроме того, проведена проверка исполнения трудового и антикоррупционного законодательства в администрации МО «Вожгорское» и Вожгорской средней общеобразовательной школе, в ходе которой выявлены нарушения закона, допущенные должностными лицами администрации поселения и образовательного учреждения.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 2 представления об устранении нарушений закона.