Архангельск. Замерз насмерть

Архангельск. Замерз насмерть

04.02.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя города Новодвинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия).

По версии следствия, 14 января 2018 года вечером подозреваемый постучал в двери комнаты общежития, расположенного на улице Уборевича в городе Новодвинске. Ранее незнакомая женщина открыла ему входную дверь. Подозреваемый схватил ее за руки и втолкнул в комнату, нарушив своими действиями ее право на неприкосновенность жилища. Потерпевшая незамедлительно позвонила в отдел полиции, что позволило оперативно установить личность мужчины.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. Он пояснил следователю, что под воздействием алкоголя искал свою знакомую, которая должна была находиться в указанном общежитии.

Завершено предварительное следствие по обвинению уроженца Кировской области, проживающего на территории Ненецкого автономного округа, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вне игорной зоны).

Следствием установлено, что с декабря 2016 года по январь 2017 года обвиняемый в подвальном помещении здания в городе Нарьян-Мар Ненецкого АО незаконно организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования и информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК УМВД России по Ненецкому автономному округу. Игровое оборудование изъято.

В ходе допроса подследственный свою вину признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Возбуждено уголовное дело в отношении жителей областного центра, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 28 декабря 2017 года вечером на улице Адмирала Макарова в городе Архангельске сотрудник патрульно-постовой службы УМВД России по г.Архангельску остановил мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Во время разбирательства к ним подошел ранее судимый знакомый нарушителя общественного порядка и, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции, навел на него пневматический пистолет и высказал угрозу применения насилия. При этом нетрезвый подозреваемый напал на полицейского сзади и схватил того за шею, причинив своими действиями физическую боль. Коллеги потерпевшего пресекли противоправные действия подозреваемых и доставили их в отдел полиции для разбирательства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.

Возбуждено уголовное дело в отношении 56-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 4 декабря 2017 года днем по указанию дежурного отдела полиции сотрудник патрульно-постовой службы прибыл на территорию производственной базы для охраны места происшествия, так как поступила оперативная информация о том, что там может находиться угнанное транспортное средство. Работник предприятия, игнорируя требования представителя власти, начал движение за рулем автомобиля «КАМАЗ» в непосредственной близости от полицейского (на расстоянии около 20 сантиметров), тем самым выразив угрозу применения в отношении него насилия.

В последующем при доставлении в отдел полиции для разбирательства подозреваемый попытался укусить сотрудника патрульно-постовой службы, но его противоправные действия пресекли сотрудники полиции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.

30 января 2018 года утром у частного дома в поселке Рембуево Холмогорского района обнаружено тело 61-летнего местного жителя. Предварительная причина смерти- общее переохлаждение организма. Есть основания полагать, что на момент гибели пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту проводится проверка, устанавливаются обстоятельства происшествия.

К сожалению, с наступлением морозов это уже не первый случай гибели людей от переохлаждения на территории Архангельской области.

Так, в январе текущего года проводились поисковые мероприятия по розыску 31-летнего жителя города Москвы, который на автомобиле выехал из столицы в город Архангельск. Мужчина последний раз выходил на связь в районе деревни Звоз Холмогорского района. 20 января 2018 года сотрудники полиции обнаружили автомобиль потерпевшего, а на следующий день в 6 километрах от транспортного средства нашли в лесу тело разыскиваемого. По предварительным данным, погибший, по неизвестным причинам покинувший автомобиль, заблудился в лесу и замерз. В ходе судебно- медицинской экспертизы признаков насильственной смерти не обнаружено.

По данному факту также проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.