Архангельск. Драка с судебным приставом

Архангельск. Драка с судебным приставом

31.01.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вилегодский районный суд признал жительницу с. Ильинско-Подомское Марину Козыреву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что 16.08.2017 находившаяся в состоянии алкогольного опьянения в здании судебного участка № 1 Вилегодского судебного района Козырева на законные требования судебного пристава отдела судебных приставов по г. Коряжма и Вилегодскому району предъявить паспорт необходимый для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении – появление в общественных местах в состоянии опьянения повела себя агрессивно. В присутствии работников суда она оскорбляла находившегося при исполнении служебных обязанностей должностное лицо и выражалась нецензурной бранью.

Желая избежать привлечения к административной ответственности, пыталась скрыться из здания суда, однако была задержана судебным приставом и оказала ему сопротивление – ударила в область грудной клетки, хватала за руки, чем причинила представителю власти физическую боль, а также порвала его форменное обмундирование.

Учитывая, что Козырева ранее не судима, имеет на иждивении троих малолетних детей, суд счет возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и определил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Приговором Ломоносовского районного суда Архангельска 20-летняя жительница Архангельска Надежда Е. осуждена за убийство, то есть за умышленное причинение смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Как установлено судом, в ночь на 28.08.2017 Е. в квартире своего знакомого К., после употребления спиртных напитков, в ходе возникшего конфликта нанесла ему многочисленные удары руками и ногами в область головы и тела, после чего выволокла его на улицу, где продолжила избивать, в том числе нанося удары по голове найденным по близости куском фанеры. От полученных травм К. скончался на месте.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд назначил Е. 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Одновременно к ней применены принудительные меры медицинского характера – принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

С осужденной в пользу матери потерпевшего взыскана компенсация морального вреда, причиненного преступлением, в размере 500 000 руб.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокурором Архангельской области Наседкиным В.А. и прокурором уголовно-судебного отдела прокуратуры области Козловым А.С.

Приговор в законную силу не вступил.

Мировой судья судебного участка № 1 Лешуконского судебного района Архангельской области признал должностное лицо – директора ГКУ Архангельской области «Лешуконское лесничество» Григория Аксенова виновным в нарушении законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что Аксенов издал незаконное распоряжение о проведении выездных проверок мест рубок лесных насаждений предпринимателями и проведения на основании данного распоряжения внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательства с нарушением установленного законом порядка.

В этой связи прокурором района в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1. КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля, органов местного самоуправления, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном и муниципальном контроле).

Мировой судья назначил Аксенову наказание в виде предупреждения. Решение суда вступило в законную силу.

Котласский городской суд признал 39-летнего Александра Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Установлено, что 12 ноября 2016 года Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире у своих знакомых в пос. Вычегодский г. Котласа, в ходе ссоры с одной из гостей, высказавшей оскорбления в его адрес, взял нож и с целью причинения смерти нанес ей один удар в височную область головы, причинив тяжкий вред здоровью. Умысел на убийство им не доведен, поскольку потерпевшей своевременно оказана медицинская помощь.

Приговором суда Ч. назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В качестве компенсации морального вреза с осужденного в пользу потерпевшей взыскано 500 000 рублей. Приговор суда вступил в законную силу.