Архангельск. Унижение в интернете

Архангельск. Унижение в интернете

21.12.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора северодвинцу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с использованием сети «Интернет») и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в 2015- 2016 годах пользователь сети Интернет с персонального компьютера в одной из групп в социальной сети, освещающей происшествия в регионе, разместил комментарии, унижающие человеческое достоинство группы лиц по признаку национальности, а также содержащие призывы к совершению дискриминирующих и насильственных действий по отношению к указанной группе лиц.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и специализированным подразделением УМВД России по Архангельской области.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса в качестве обвиняемого он также признал свою вину.

Приговором Северодвинского городского суда ему назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе средств массовой информации, на срок 1 год.

Возбуждено уголовное дело в отношении двух 17-летних учащихся новодвинского техникума, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, с применением насилия).

По версии следствия, в период с августа по ноябрь 2017 года в городе Новодвинске подозреваемые неоднократно высказывали ровеснику требования о передаче им 25 тысяч рублей, сопровождая свои действия побоями и угрозами применения насилия в дальнейшем, если тот не выполнит их требования.

Несовершеннолетние подозреваемые пояснили следователю, что сначала потерпевший обратился к одному из них с просьбой помочь вернуть ему долг в размере 5 тысяч рублей. После того как подозреваемый выяснил, что деньги якобы должны его друзья, то потребовал денежные средства уже с потерпевшего за то, что тот вовлек его в конфликтную ситуацию.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также причины и условия, способствовавшие его совершению.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Шенкурского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что 22 июля 2017 года вечером в частном доме в деревне Сметанино Шенкурского района обвиняемый на почве личной неприязни произвел выстрел из охотничьего ружья в область живота знакомому.

Подследственный пояснил, что в ходе совместного употребления спиртных напитков между ним и потерпевшим произошла ссора из-за распределения денег, которые они должны были заработать за разбор и распил деревянного дома. В порыве гнева он выстрелил в потерпевшего, после чего позвонил фельдшеру.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Вчера вечером сотрудники скорой медицинской помощи прибыли по вызову в квартиру, расположенную в поселке Цигломень, где обнаружили 58-летнего мужчину с ножевым ранением бедра, который скончался до их приезда. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражу 22-летний местный житель.

По предварительной версии, вчера потерпевший и подозреваемый случайно оказались в одной компании в гостях, где употребляли спиртные напитки. Между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого подозреваемый ударил потерпевшего кухонным ножом в бедро, после чего покинул квартиру. В результате острой кровопотери наступила смерть пострадавшего.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы, проводятся допросы.

Возбуждено уголовное дело в отношении двух бывших сотрудников отдела ФКУ «Центр инженерно- технического обеспечения и вооружения» УФСИН России по Архангельской области, подозреваемых в зависимости от роли в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и пособничество в присвоении).

По версии следствия, в сентябре 2016 года старший по должности сотрудник, имея умысел на хищение денежных средств учреждения, дал указание второму подозреваемому подготовить фиктивные товарные чеки на приобретение расходных материалов к компьютерной технике. Выделенные на приобретение товара денежные средства подозреваемые присвоили, причинив своими действиями ущерб ведомству на указанную сумму.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проверяется причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений.

16 декабря 2017 года днем в одном из торговых центров города Архангельска 7-летнего мальчика ударило током, когда он одной рукой взялся за металлическое ограждение, а второй- за аппарат по продаже жевательной резинки. Присутствовавшая при происшествии мама обратилась за медицинской помощью. У мальчика диагностирована травма в виде ожога руки. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.