Архангельск. Ветеран VS Почта России

Архангельск. Ветеран VS Почта России

19.12.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проведенной прокуратурой г. Северодвинска проверкой по жалобе 91 –летнего инвалида 2 группы, участника Великой Отечественной войны установлено, что Северодвинским почтамтом ФГУП «Почта России» допускаются нарушения законодательства о ветеранах, в части обеспечения внеочередного пользования всеми видами услуг учреждений связи.

В соответствии со статьей 14 Федерального Закона «О ветеранах» инвалидам войны, к которым относятся и участники Великой Отечественной войны, прибредшие инвалидность вследствие заболевания, предоставляется право внеочередного пользования всеми видами услуг учреждений связи.

Установлено, что 16.10.2017 заявитель обратился в Северодвинский почтамт УФПС АО Филиала ФГУП «Почта России» за оказанием услуг почтовой связи. При этом заявителю было отказано во внеочередном порядке обслуживания по причине несоблюдения пенсионером порядка прохождения электронной очереди, регистрации посетителей и отсутствия талона на обслуживание.

Учитывая то, что соблюдение требований действующего законодательства не ставится в зависимость от наличия или отсутствия электронной системы фиксации обслуживания, оказание услуг учреждений связи льготной категории граждан во внеочередном порядке должно производится безоговорочно, даже при отсутствии (или нежелании гражданина) получать указанный талон.

Руководителю Северодвинского почтамта внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и решении вопроса о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя г.Архангельска Василия Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

В ходе расследования установлено, что обвиняемый 02.07.2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате д. 32 по ул. Воронина в Архангельске, в ходе ссоры со своим знакомым, возникшей на почве личной неприязни, нанес ему более ста ударов ножом по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы, в результате чего потерпевший скончался.

В отношении Ф. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников городского отдела полиции Николая С. и Евгения Д., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия и специальных средств).

Установлено, что Д. и С. в ночь на 25.09.2017 при исполнении своих служебных обязанностей доставили в городской отдел полиции мужчину для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Находясь в служебном кабинете, сотрудники полиции надели на доставленного наручники и нанесли ему несколько ударов по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Няндомский районный суд признал ранее судимого жителя Каргопольского района Ивана М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что М. в августе 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улиц Ленина и Болотина в Каргополе оказал сопротивление двум сотрудникам полиции, прибывшим для пресечения его противоправных действий по нанесению побоев ранее незнакомой девушке. Не подчиняясь требованиям сотрудников, он ударил одного ногой по правой ноге, а другому нанес удары в грудную клетку и по голове.

Приговором суда М. назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело расследовано территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО. Приговор суда не вступил в законную силу.