Архангельск. Убили обувщика

Архангельск. Убили обувщика

09.11.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Предъявлено обвинение троим жителям Коряжмы. Они в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

30 апреля 2016 года в подвальном помещении обувной мастерской, расположенной в городе Коряжме, после тушения очага возгорания обнаружено тело 39-летнего мужчины, который оказывал услуги по ремонту обуви.

Благодаря работе сотрудников Коряжемского межрайонного следственного отдела и сотрудников органов полиции удалось установить обстоятельства преступления и задержать подозреваемых лиц. 

По версии следствия, 29 апреля 2016 года вечером обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к своему знакомому мастеру по ремонту обуви, чтобы занять денег на приобретение спиртных напитков. Когда потерпевший отказал им в займе, двое из них напали на него и задушили. После чего обвиняемые обыскали помещения мастерской и похитили денежные средства, 6 икон, золотые ювелирные изделия, а также коллекцию монет, причинив своими действиями ущерб на общую сумму более 170 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылись, большую часть которого в последующем продали в городе Вологда. В мастерской из-за оставленного включенным электрического прибора произошла возгорание, на локализацию которого приехали представители специализированных служб, которые и обнаружили тело убитого.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для принятия решения в пределах компетенции.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 10 жителям областного центра в возрасте от 15 до 17 лет, которые в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере) и по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору). 

Следствием установлено, что 18 июня 2016 года ночью шестеро несовершеннолетних обвиняемых с целью хищения чужого имущества, действуя согласно заранее разработанному плану, прибыли к торговому центру, расположенному на Троицком проспекте в городе Архангельске. Пока двое из них наблюдали за окружающей обстановкой, один из обвиняемых молотком разбил оконное стекло торгового отдела. Проникнув в помещение, молодые люди разбили стекла выставочных витрин и похитили смартфоны и видеокамеры на общую сумму более 300 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

26 июля 2016 года ночью шестеро обвиняемых, двое из которых ранее принимали участие в вышеуказанной краже, действуя по предварительному сговору, подперли дверь в киоске, расположенном на пересечении улицы Логинова с проспектом Обводный канал в городе Архангельске, чтобы продавец не смогла из него выйти и помешать им, после чего из холодильника, установленного рядом с киоском, открыто похитили прохладительные напитки на сумму 2718 рублей. С похищенным обвиняемые скрылись, но были задержаны в соседнем дворе сотрудниками патрульно- постовой службы.

Большая часть похищенного из отдела торгового центра изъята в ходе следствия. В качестве обеспечительной меры на имущество родителей одного из обвиняемых наложен арест.

Приговором Октябрьского районного суда г.Архангельска им назначены наказания от 1 года 10 месяцев до 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательными сроками до 2 лет. Приговор суда не вступил в законную силу.

5 ноября 2017 года днем по месту жительства в доме на улице Мира в городе Новодвинске обнаружено тело 53-летнего мужчины с ножевыми ранениями. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками органов полиции, по подозрению в убийстве задержана ранее судимая за причинение тяжкого вреда здоровью 47-летняя жительница Новодвинска. 

По версии следствия, в ходе совместного употребления спиртных напитков подозреваемая на почве личных неприязненных отношений нанесла два удара ножом в область грудной клетки супругу подруги, у которых была в гостях.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы, проводятся допросы.

На момент задержания подозреваемая находилась в нетрезвом состоянии и не смогла объяснить, из-за чего у них с потерпевшим произошел конфликт.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Новодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего председателя совета Несского потребительского общества в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По версии следствия, обвиняемая с ноября 2015 года по февраль 2016 года допустила образование задолженности по заработной плате перед работниками на общую сумму более 190 тысяч рублей, расходуя денежные средства на личные нужды и текущие нужды организации. 

Вину в инкриминируемом преступлении обвиняемая не признала.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

6 ноября 2017 года ночью с места жительства в городе Няндома в больницу госпитализирована 41-летняя женщина с ножевыми ранениями. Также в квартире обнаружено тело 48-летнего мужчины с ножевыми ранениями в области шеи. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст. 30, п.п. «а»,«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление).

В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками ОМВД России «Няндомский», по подозрению в совершении преступлений задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 42-летний знакомый потерпевших.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. Он пояснил следователю, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись кухонным ножом, пришел в квартиру, где проживали его знакомые. На почве ревности он ударил ножом в область шеи спящего мужчину. Затем нанес несколько ударов ножом возлюбленной, которая стала очевидцем преступления, после чего покинул квартиру.

Благодаря тому, что женщина оказала активное сопротивление, и ей своевременно оказали медицинскую помощь, умысел, направленный на убийство двух лиц, не был доведен до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены судебно- медицинские экспертизы.

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.