Архангельск. Украл у пенсионерки 1 тысячу рублей…

Архангельск. Украл у пенсионерки 1 тысячу рублей…

08.11.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Северодвинский городской суд признал 27-летнего жителя Северодвинска Андрея Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ (разбой).

Установлено, что Ф. вечером 19.11.2016, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил проникнуть в ювелирный магазин «Россич» в Северодвинске и похитить находившиеся в нем ценности. Для этого он подготовил маску и взял с собой гантель, которой разбил стекло входной двери магазина, проник туда и завладел ювелирными изделиями на общую сумму свыше 185 тыс. рублей. При попытке скрыться был замечен прохожими, которым с целью удержания похищенного при себе стал угрожать пневматическим газобаллонным пистолетом, в связи с чем граждане, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предпринимать мер к задержанию Ф. не стали, и ему удалось покинуть место совершения преступления.

Вину в содеянном преступлении подсудимый признал полностью. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевшего (владельца магазина) о взыскании с Ф. суммы причиненного ущерба.

Лешуконский районный суд признал 18-летнего жителя с. Лешуконское Владислава М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Установлено, что М. в июне 2017 г., решив совершить хищение денежных средств у пенсионерки, убедил своего несовершеннолетнего знакомого принять участие в совершении преступления, пообещав за это половину похищенных денег. Поддавшись уговорам, подросток согласился совершить преступление, в результате которого у пенсионерки похищена одна тысяча рублей.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств, в том числе признания подсудимым своей вины и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд назначил М. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Мировой суд согласился признал 24-летнюю жительницу Котласского района Елену К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр).

Установлено, что К. с 01.10.2016 по 06.04.2017 незаконно организовала игорное заведение в одном из домов в Котласе и проводила там азартные игры с использованием игрового оборудования.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 190 часов обязательных работ. Приговор суда в законную силу не вступил.

Обвинительный приговор вынесен после того, как по апелляционному представлению заместителя межрайонного прокурора Котласским городским судом отменено постановление мирового судьи от 04.09.2017 о прекращении уголовного дела в отношении К. в связи с деятельным раскаянием и дело направлено на новое рассмотрение.

Вступил в законную силу приговор Онежского городского суда в отношении ранее судимого 32-летнего Александра П., который признан виновным в совершении истязания своей матери (ч. 1 ст. 117 УК РФ) и умышленном причинении ей тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Установлено, что П.с 01.12.2015 по 30.11.2016 систематически избивал мать, тем самым причинял ей физические и психические страдания, а 28.12.2016, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей множественные удары по голове, причинив тяжкие телесные повреждения, которые в последующем привели к ее смерти.

За содеянное П. назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, он обжаловал его в вышестоящий суд, однако судебная коллегия Архангельского областного суда признала приговор законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым.

Уголовное дело расследовано территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО.

В ходе проведенной прокуратурой г. Архангельска проверки исполнения трудового законодательства в ООО «СМУ № 2» установлено, что работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы работникам организации.

По состоянию на 15.08.2017 перед 24 сотрудниками имелась задолженность по заработной плате за июль 2017 года в размере 587 тыс. руб. На 29.08.2017 задолженность составляла 149 тыс. руб. перед 15 сотрудниками.

По данному факту заместителем прокурора г. Архангельска в отношении ООО «СМУ № 2» как юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение сроков выплаты заработной платы), рассмотрев которые Государственная инспекция труда в Архангельской области и НАО оштрафовала организацию на 50 тыс. рублей, а руководителя на 20 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу.  Задолженность по заработной плате перед работниками Общества погашена.

Прокуратурой г. Архангельска проведена проверка по обращению депутата Архангельского областного Собрания депутатов Павлова В.Н. в интересах жителей дома № 23 по пр. Троицкий г. Архангельска о неправомерной реконструкции помещений, собственником которых является ООО «Фединвест».

Установлено, что указанным Обществом в ходе реконструкции допущен факт демонтажа перегородок и бетонных плит перекрытия пола между подвальным помещением и первым этажом здания, в результате чего открыт доступ в помещения подвала, входящие в состав общего домового имущества.

В нарушение требований действующего законодательства на объекте проводились работы в отсутствие согласования на переоборудование помещения, а также разрешения на реконструкцию, которое предназначено для соблюдения строительных норм. Несоответствие объекта капитального строительства проектной документации и строительным нормативам в случае чрезвычайных происшествий ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

В этой связи прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Фединвест» о возложении обязанности привести указанное нежилое помещение в первоначальное состояние путем восстановления демонтированного перекрытия между подвальным помещением и первым этажом здания, укрепления несущей стены для дальнейшей безопасной его эксплуатации.

Во исполнение указанного требования Обществом проведены необходимые работы, получено экспертное заключение о безопасности здания, которое также подтверждено экспертами в судебном заседании в ходе рассмотрения гражданского дела по иску прокуратуры города.

Таким образом, собственником нежилого помещения ООО «Фединвест» требования прокуратуры города исполнены в добровольном порядке.