Архангельск. Незаконно пересекли границу

Архангельск. Незаконно пересекли границу

10.11.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Азербайджанской Республики Сахила Мамедова, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

Как установлено предварительным расследованием, в связи с нарушением миграционного законодательства гражданин Азербайджанской Республики Мамедов в июне 2012 г. и январе 2017 г. выдворялся за пределы России, при этом органом миграционного контроля ему на основании ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» запрещался въезд на территорию России.

Однако, находясь у себя на родине, Мамедов в 2012 г. изменил свою фамилию с Мамедова на Амир, а в 2016 г. – с Амир на Мамедова, после чего, получив в каждом случае новый национальный паспорт, незаконно въезжал в Российскую Федерацию через Государственную границу в международном аэропорту Пулково (Санкт-Петербург).

Уголовное дело расследовано в Службе в г. Архангельске Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, и в соответствии с территориальной подсудностью для рассмотрения по существу направлено в Московский районный суд г. Санкт-Петербурга.

По материалам проверки ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника ОМВД России по Вилегодскому району – начальника следственного отделения ОМВД России по Вилегодскому району Сергея Прокушина по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что Прокушин, расследуя возбужденное в отношении Фокина И.В. уголовное дело по ч. 1 ст. 2641 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) неоднократно принимал заведомо необоснованные процессуальные решения о приостановлении следствия в связи с отсутствием у подозреваемого реальной возможности участия в уголовном деле, при этом достоверно зная, что подозреваемый Фокин за пределы Вилегодского района не выезжал и мог участвовать в следственных действиях.

Постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой области признано законным, по факту осуществления ненадлежащего прокурорского надзора назначена служебная проверка.

Организация предварительного следствия поручена руководителю Коряжемского межрайонного следственного отдела названного Следственного управления.