Архангельск. Экономия на здоровье

Архангельск. Экономия на здоровье

07.04.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

По инициативе прокуратуры города по заявлениям ПАО «ТГК-2» по Архангельской области о привлечении к уголовной ответственности председателя правления ЖСК «Северный» Сергея Ш. за злостное неисполнение решения суда об оплате денежных средств за потребленную тепловую энергию.

Возбуждено 16 уголовных дел (неисполнение решения суда) и 1 уголовное дело по заявлению ПАО «Архангельская сбытовая компания» за злостное неисполнение решения суда об оплате денежных средств за потребленную электрическую энергию жилищно-строительным кооперативом «Северный».

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство.

Установлено, что с 12.07.2013 по 31.03.2017 Ш. уклонялся от исполнения решения судов о взыскании с него 7,5 млн. рублей за потребление тепловой и электрической энергии ЖСК «Северный».

Ведется следствие.

Виноградовский районный суд признал сотрудника операционной кассы Вельского отделения ОАО «Сбербанк России» Жанну Н. виновной в совершении преступлений (мошенничество и присвоение).

Установлено, что Н. с использованием своего служебного положения при осуществлении кассовых операций умышленно отображала в программном обеспечении банка и приходных кассовых ордерах меньшие суммы поступивших денежных средств, чем они фактически вносились клиентами. Разницу между внесенной клиентами суммы денежных средств и отраженной в приходном кассовом ордере присваивала себе, похитив таким образом, 1,5 млн. рублей.

Кроме того, достоверно зная, что на открытом счете у жительницы села Шенкурского района имеются накопления, осуществила кассовые операции по частичной выдаче денежных средств, подделав подпись вкладчицы в расходных кассовых ордерах, присвоив таким образом денежные средства на сумму 39 тыс. руб.

Приговором суда Н. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Заявленные потерпевшими гражданские иски удовлетворены.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Котласской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере теплоснабжения населения г.Сольвычегодска Котласского района.

Установлено, что с 01.11.2016 по 19.12.2016, должностные лица ООО «Теплоэнергосервис», эксплуатирующего котельные на территории города, допустили неисполнение требований действующего законодательства в части надлежащего теплоснабжения населенного пункта.

В результате более 2 тыс. жителей получали коммунальную услугу по теплоснабжению, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.

Прокурор направил материалы проверки в следственный орган, рассмотрев которые, Котласский межрайонный следственный отдел возбудил по данному факту уголовное дело (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

Ведется следствие.

В настоящее время теплоснабжение на территории г. Сольвычегодска Котласского района осуществляется иной теплоснабжающей организацией.

Мировой судья судебного участка № 2 Мирнинского судебного района признал бывшего генерального директора ЗАО «Спецтрест № 2», которое преобразовано в АО «ПетроСтройТрест», Александра Л. виновным в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности.

Установлено, что Л., являясь руководителем указанного предприятия, не выплачивал заработную плату 125 работникам филиала, расположенного на территории ЗАТО г. Мирный, допустив задолженность на общую сумму свыше 28 млн. рублей. Имеющиеся у предприятия денежные средства он расходовал на расчеты с контрагентами, а также личные нужды.

Приговором суда Л. назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В интересах работников прокурором предъявлено 95 исков о взыскании задолженности по заработной плате. Заявления прокурора удовлетворены.