Архангельск. Дорожные аферисты.

Архангельск. Дорожные аферисты.

01.04.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Коррупция, Общество, Деньги

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вступил в законную силу приговор мирового судьи в отношении жителя г. Северодвинска Олега Щ., 14 марта 2017 года признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 УК РФ, и приговоренного к наказанию в виде обязательных работ сроком на 140 часов.

Ранее, в ходе совместно проведенных оперативно-розыскных мероприятий Олег Щ. был склонен к добровольной выдаче культивированных им в собственном гараже растений (41 куст конопли), содержащих наркотические вещества, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации.

Окончено расследование уголовного дела в отношении членов группы, действовавшей на территории города Котласа.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сотрудников полиции по подозрению в совершении серии мошенничеств попала группа местных жителей. Одновременно в органы внутренних дел стали обращаться сотрудники страховых компаний, которые обратили внимание на подозрительные заявления о возмещении ущерба после ДТП.

Согласно материалам уголовного дела, пять жителей поселка Вычегодский, организовав группу, занимались инсценировкой дорожно-транспортных происшествий с целью получения страховых выплат. Члены группы не только четко продумывали свои действия, но и тщательно готовились к каждой афере: в ее состав входили специалист, занимавшийся оценкой последствий ДТП, и человек, имевший юридическое образование и опыт участия в гражданских делах по взысканию страховых возмещений, связанных с повреждением автотранспорта в дорожно-транспортных происшествиях.

Для «подставных» аварий они использовали только дорогостоящие иномарки. Подозреваемые также подыскивали автовладельцев, которые хотели бы таким образом подзаработать. Впоследствии за свои услуги они брали солидный процент.

По имеющимся данным, чаще всего инсценировку ДТП злоумышленники устраивали на трассах подальше от города в ночное время. Одному из подставных автомобилей изначально заранее наносили небольшие повреждения, а второму серьезные, чтобы ущерб был более значим. Затем разбитый автомобиль буксировали подальше от районного центра, скидывали в кювет и сообщали о якобы только что произошедшем дорожно-транспортном происшествии в органы внутренних дел. После, в страховые компании подавались заявления о возмещении ущерба участникам аварии.

Ущерб от действий злоумышленников составил несколько миллионов рублей.

В отношении группы злоумышленников сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования». Всего обвиняемыми по данному уголовному делу проходит 11 человек. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В настоящее время уголовное дело передано в суд.