Архангельск. Злоупотребление властью

Архангельск. Злоупотребление властью

03.04.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности жителя г. Котласа, обвиняемого в убийстве.

По версии следствия, обвиняемый на почве личных неприязненных отношений нанес два удара ножом в шею 41-летнему знакомому.

Несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности, удалось установить подозреваемого в убийстве.

После задержания мужчина дал признательные показания и пояснил, что за несколько дней до совершения преступления он обращался к потерпевшему с просьбой помочь по хозяйству, но тот в назначенный день не пришел. Через несколько дней он встретил на улице потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Когда он предъявил тому претензии из-за невыполненного обещания, потерпевший его оскорбил, и он ударил его ножом.

Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Завершено предварительное следствие по обвинению бывшего директора закрытого акционерного общества «Союз- Спецодежда», обвиняемого в невыплате заработной платы и сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере.

По версии следствия, обвиняемый допустил образование задолженности по заработной плате перед работниками на сумму более 1 млн рублей, расходуя денежные средства организации на иные, в т.ч. личные нужды.

Он же, зная о наличии задолженности по налогам перед бюджетной системой Российской Федерации на сумму 4,4 млн рублей, сокрыл денежные средства предприятия в сумме свыше 7 млн рублей, создав ситуацию, при которой денежные средства за выполненные работы и оказанные услуги, подлежашие в бесспорном порядке списанию в доход государства в счет погашения недоимки по налогам, на заблокированные инкассовыми поручениями расчетные счета предприятия не поступали, а тратились на иные нужды.

В целях обеспечения возмещения причиненного бюджетной системе Российской Федерации ущерба наложен арест на здание производственного назначения стоимостью свыше 10 млн рублей. Задолженность по заработной плате погашена.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал.

Возбужденно уголовное дело в отношении директора Муниципального унитарного предприятия, подозреваемой шести эпизодов хищения денежных средств, совершенных с использованием служебного положения.

По версии следствия, директор Муниципального унитарного предприятия заключала с индивидуальным предпринимателем фиктивные договоры подряда на выполнение работ по ликвидации сосулей, наледи и снега с кровель ряда домов жилищного фонда, достоверно зная, что тот не имеет лицензии и специалистов для производства высотных работ. В последующем с расчетного счета МУПа перечислялись денежные средства, которые индивидуальный предприниматель за вычетом 10 % возвращал подозреваемой. Похищенными денежными средствами на общую сумму более полумиллиона рублей подозреваемая распорядилась по своему усмотрению.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных прокуратурой города Северодвинска и ОЭБиПК ОМВД России по г.Северодвинск.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Производится сбор доказательственной базы.

Сегодня около 4 часов в частном деревянном доме в Исакогорском округе города Архангельска произошло возгорание. После тушения пожара обнаружены тела 83-летней хозяйки дома и ее 54-летнего сына. По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, смерть пострадавших наступила в результате отравления продуктами горения.

Предстоит установить обстоятельства происшествия, причины возгорания и смерти погибших, и по результатам проверки принять процессуальное решение.

Рассматривается версия, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем сына пенсионерки, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.