Архангельск. Азартные игры в Котласе

02.08.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению четверых жителей города Котласа в совершении преступления. 

C  марта 2015 года по ноябрь 2018 года члены организованной преступной группы в арендованном помещении на улице Володарского в городе Котласе незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования- 19 игровых автоматов. При этом игорное заведение работало в «закрытом» режиме, обвиняемыми предпринимались необходимые меры конспирации, осуществлялся контроль доступа посетителей. По данным следствия, за указанный период времени они извлекли доход на сумму не менее 6 миллионов рублей. 

Противозаконная игорная деятельность пресечена РУФСБ России по Архангельской области и ОЭБиПК ОМВД России «Котласский» при силовой поддержке подразделения Управления Росгвардии по Архангельской области. При этом у одного из организаторов преступной деятельности в ходе обыска по месту жительства изъято 5 различных видов огнестрельного оружия и боеприпасы. 

В ходе допросов обвиняемые свою вину признали. 

Предъявлено обвинение ранее судимому, в том числе за причинение смерти матери, 27-летнему уроженцу Ненецкого автономного округа  в совершении  преступлений.

В ночь на 8 сентября 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  с целью хищения пенсии незаконно проник в частный дом в поселке Октябрьский Устьянского района, напал на лежащего на кровати 60-летнего пенсионера и нанёс ему множественные удары ножом. Обыскал  жилище, но не обнаружив денежные средства, похитил бутылку со спиртосодержащей жидкостью и скрылся с места  преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Через непродолжительное время потерпевший от полученных ранений скончался на месте происшествия.  

Он же, 5 сентября 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал применением ножа 39-летнему жителю поселка Октябрьский, с которым ранее в ходе совместного употребления спиртных напитков у него произошел конфликт.   

В ходе допросов обвиняемый  признал свою вину только в части угроз убийством.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 37-летней жительницы Красноборского района, подозреваемой  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

4 июля 2019 года  ночью инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России «Красноборский» прибыла по месту жительства подозреваемой в село Черевково Красноборского района для разбирательства по ее заявлению об исчезновении 8-летней дочери. Представитель власти выяснила, что дочь находится в доме, а сотрудников полиции подозреваемая, находившаяся в нетрезвом состоянии, вызвала для помощи в поисках супруга, который не пришел домой ночевать.  При этом подозреваемая ударила инспектора рукой по плечу, причинив физическую боль.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производится сбор доказательственной базы.