Архангельск. Поджег коробку с котятами

Архангельск. Поджег коробку с котятами

02.11.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Мировой судья судебного участка № 2 Онежского судебного района Архангельской области признал 34-летнего Павла Заболотного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Установлено, что Заболотный 4 июля 2017 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе многоквартирного дома с целью умерщвления новорожденных котят мучительным способом, в присутствии малолетних детей облил бензином коробку с тремя котятами и поджёг, что повлекло гибель животных.

Вину в совершенном преступлении Заболотный признал полностью. Приговором суда ему назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ. Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратурой Холмогорского района Архангельской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере лекарственного обеспечения населения.

Установлено, что в нарушение Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Закона Архангельской области от 02.03.2005 № 2-2-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных групп населения Архангельской области и обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» 13-летний ребенок-инвалид не получает жизненно необходимое дорогостоящее лекарственное средство «СЕЛЛСЕПТ», которое его родители вынуждены приобретать самостоятельно.

В связи с этим Холмогорским районным судом по иску прокурора района на Министерство здравоохранения Архангельской области возложена обязанность обеспечить малолетнего необходимым лекарством в соответствии с медицинскими показаниями за счет средств бюджета. Решение суда вступило в законную силу. В настоящее время ребенок бесплатно получает лекарственный препарат.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора муниципального учреждения МО «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр» Ольги К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Установлено, что К., как директор указанной организации, в 2016 году заключила с индивидуальным предпринимателем Кондратьевым договоры об оказании услуг по распространению печатной продукции, согласно которым предприниматель занимается распространением печатного издания – газеты «Архангельск – город воинской славы», а МУ МО «Город Архангельск» «ИИЦ» оплачивает эти услуги.

При этом К. потребовала от Кондратьева «откат», то есть передавать ей взятки в размере пятидесяти процентов от суммы договора за своевременное подписание актов выполненных работ и оплаты договоров, а также за заключение именно с ним аналогичных договоров в дальнейшем.
Всего в 2016 году она получила от Кондратьева взятки в общей сумме 545 000 рублей. Уголовное дело, расследованное территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО, направлено для рассмотрения по существу в Ломоносовский районный суд г. Архангельска.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Приморского района Юрия Л. и жителя г. Архангельска Андрея Г., обвиняемых по ч.3 ст. 256 УК РФ в незаконной добыче водных биоресурсов.

Как установлено предварительным расследованием, Г. и Л., действуя совместно по предварительному сговору, в ночь на 15.08.2017 в акватории Двинской губы Белого моря между мысами Толстоменный и Куйский, используя моторную лодку, установили на путях и в период нереста атлантического лосося (семги) запрещенные орудия лова – четыре ставные сети и незаконно выловили 67 экземпляров горбуши и 6 экземпляров камбалы, причинив государству ущерб в размере свыше 20 тыс.руб.

Уголовное дело расследовано в Службе в г. Архангельске Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району и в соответствии с территориальной подсудностью для рассмотрения по существу направлено в Приморский районный суд Архангельской области.

Северодвинский городской суд признал 26-летнего Романа С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и 23-летнего Даниила О. – в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж).

Судом установлено, что 26 августа 2016 года в ночное время С. и О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе жилого дома 3 по проспекту Морскому в городе Северодвинске проследовали за ранее незнакомым им гражданином и, действуя без предварительного сговора, применив к мужчине насилие, похитили его мобильный телефон и пневматический пистолет. При этом, С. нанес несколько ударов пистолетом в лицо потерпевшего и угрожающе выстрелил в землю возле его головы.

Завладев имуществом, посягавшие скрылись. С., удаляясь с места преступления, стрелял по сторонам из похищенного пистолета.
Вину в содеянном ранее судимый С. не признал, выдвинул версию о самообороне и завладении пистолетом с целью его передачи правоохранительным органам. О. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Приговором суда С. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, О. – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительной колонии общего режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.