Архангельск. Поджег гостя

Архангельск. Поджег гостя

01.11.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

30 октября днем в лесном массиве у поселка Слободской во время транспортировки в лечебное учреждение с огнестрельным ранением бедра скончался 32-летний житель Котласского района. По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, вчера после окончания работы по прокладке дороги в лесу пострадавший взял с сиденья автомобиля, на котором бригада рабочих должна была возвращаться в населенный пункт, охотничий карабин, принадлежащий его коллеге и оставленный без присмотра, и по неосторожности выстрелил себе в ногу. В связи с отсутствием связи рабочие бригады приняли решение о самостоятельной транспортировке пострадавшего в медицинское учреждение. В пути следования они вызвали бригаду скорой медицинской помощи, но, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, пострадавший скончался от полученного огнестрельного ранения и кровопотери.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, проверить версию о неосторожном обращении с оружием погибшего и по результатам проверки принять процессуальное решение.

Проверкой установлено, что с мая 2015 года по январь 2016 года допущено образование задолженности по заработной плате перед 18 работниками общества с ограниченной ответственностью, которое занималось фильтрацией воды, на общую сумму свыше 800 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.ч. 1,2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных Приморской межрайонной прокуратурой.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы, назначена бухгалтерская экспертиза. Решением Арбитражного суда Архангельской области указанная организация признана несостоятельной (банкротом).

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности 32-летнего жителя Красноборского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью).

По версии следствия, 26 октября 2017 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни к 31-летнему знакомому, не желавшему покидать его дом, облил того бензином и поджег. Умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам, так как его сожительница вылила на потерпевшего ведро воды, после чего мужчину госпитализировали в больницу. В настоящее время пострадавший находится в реанимации.

В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания, указав, что после совместного употребления спиртных напитков потерпевший отказался уходить домой и лег у него дома у печки. Ему это не понравились, он вылил на того канистру бензина и поджег.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены экспертизы. Примечательно, что первоначально пострадавший объяснил свои ожоги неосторожным обращением с огнем.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело в отношении трех жителей Верхнетоемского района в возрасте от 22 до 24 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.ч.1,2 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, 9 октября 2017 года утром подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к частному дому, расположенному в деревне Сумароковская Верхнетоемского района, с целью выяснить отношения с проживающим в нем 36-летним мужчиной. Один из подозреваемых с силой толкнул руками хозяина дома, пытавшегося воспрепятствовать их проходу внутрь, после чего они втроем без разрешения зашли в помещение, чем нарушили право хозяина дома на неприкосновенность жилища. 

Подозреваемые пояснили следователю, что пришли для разговора к местному жителю, который с ними не в полном размере рассчитался за покупку мопеда-скутера. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производится сбор доказательственной базы. В отделе полиции по Верхнетоемскому району ОМВД России «Красноборский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемых по ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), так как после незаконного проникновения имели место также угрозы убийстом.

27 октября 2017 года ночью по месту жительства в городе Няндоме обнаружено тело 70-летней пенсионерки с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в убийстве задержан не работающий 29-летний местный житель. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что пришел к местной жительнице, чтобы попросить денег в долг. Получив отказ, нанес ей два удара ножом в область грудной клетки, после чего забрал водку и денежные средства в сумме около 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Будет дана правовая оценка действия подозреваемого, направленным на завладение имуществом убитой. Производится сбор доказательственной базы.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

27 октября 2017 года в лесном массиве у одного из садоводческих товариществ в Котласском районе во время спиливания придавило деревом 57-летнего местного жителя. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия. По данному факту проводится доследственная проверка, устанавливаются обстоятельства происшествия. 

По предварительным данным, мужчина с целью заготовки дров решил спилить сухостойное дерево, которое раскололось и упало на него. На следующий день тело пострадавшего обнаружила супруга, обеспокоенная его длительным отсутствием на даче.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки принять процессуальное решение.