Архангельск. Раскрыто преступление 1997 года

Архангельск. Раскрыто преступление 1997 года

04.11.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

17 июля 1997 года в селе Красноборск обнаружено тело местного жителя со множественными ножевыми ранениями. На протяжении длительного времени указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым.

Установлен подозреваемый в убийстве. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 52-летний житель Плесецкого района.  

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он указал, что все это время ждал, что ему придется ответить за содеянное в июле 1997 года. После освобождения из колонии он проживал у своего знакомого в частном доме в селе Красноборск, где местные жители часто собирались с целью употребления спиртных напитков. В один из дней у него произошел конфликт с собутыльником, оскорбившим его выражениями, унизительными для него как для лица, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы. В порыве гнева он ударил потерпевшего сначала тростью по голове, после чего нанес тому множественные удары ножом по различным частям тела. Затем предпринял меры к сокрытию следов преступления и тела убитого.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводится сбор доказательственной базы.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного ОЭБиПК ОМВД России «Котласский»подозреваемого злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в январе 2016 года в отдел полиции поступило сообщение об осуществлении незаконной деятельности игрового клуба, расположенного в арендованном помещении в городе Котласе. Подозреваемый предупредил владельца клуба о поступившем обращении и начале проверки, что позволило тому вывезти игровое оборудование, после чего сотрудник органов внутренних дел формально произвел осмотр места происшествия и осуществил иные проверочные мероприятия.

На основании полученных данных он вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в которое внес заведомо ложные сведения об отсутствии события преступления, что позволило клубу продолжить осуществлять незаконную игорную деятельность.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области и РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Проведены обыски, производится сбор доказательственной базы. Решается вопрос об отмене незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела и привлечении организатора игорной деятельности к уголовной ответственности.

Возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По версии следствия, подозреваемый, подлежащий весеннему призыву на военную службу, получив в установленном порядке повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, без уважительных причин не явился в отдел военного комиссариата Архангельской области по Северодвинску.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Дело принято к производству следственным отделом по г. Северодвинск Следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому АО.

За уклонение от призыва на военную службу Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.