Опрос от «банка» ценой в 20 тысяч рублей

Опрос от «банка» ценой в 20 тысяч рублей

30.11.2022 0 Автор ne_urist

Криминал, Банк, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

45-летний житель города корабелов обратился в местное отделение полиции с заявлением о мошенничестве

Он сообщил, что в свой день рождения в одной из социальных сетей получил сообщение со страницы неизвестного пользователя, содержащее ссылку на онлайн-опрос крупного банка.

Внешний вид сайта не вызвал у потерпевшего подозрений. Ответив на все вопросы, северодвинец получил сообщение о денежном подарке в размере двух тысяч рублей. Для получения вознаграждения требовалось указать реквизиты банковской карты, а также пароли, пришедшие в СМС-сообщении. Мужчина внес конфиденциальные данные, после чего вместо обещанного подарка с его счета было списано порядка 20 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража с банковского счета». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам критично относиться к звонкам и сообщениям в сети Интернет о якобы положенных выплатах, компенсациях, выигрышах и вознаграждениях за заполнение анкет и прохождение опросов. Никому ни при каких условиях не сообщайте свои конфиденциальные данные.