Северодвинец перевел мошенникам примерно 4 миллиона рублей

Северодвинец перевел мошенникам примерно 4 миллиона рублей

05.10.2022 0 Автор ne_urist

Общество, Деньги, Мошенники

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В ОМВД России по городу Северодвинску с заявлением о мошенничестве обратился 60-летний местный житель. Со слов потерпевшего, двумя неделями ранее на его мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником крупного банка, он сообщил, что мошенники пытаются снять со счета мужчины все сбережения. Для сохранения накоплений незнакомец предложил перевести денежные средства на сторонние, якобы «безопасные» счета. Поверив звонившему, потерпевший перевел на продиктованные ему номера мобильных телефонов полтора миллиона рублей личных сбережений.

Спустя несколько дней с ним вновь связался «сотрудник банка». На этот раз он сообщил, что на имя северодвинца кто-то пытается оформить несколько крупных кредитов. Собеседник предложил опередить злоумышленников, взяв несколько встречных займов, тем самым исчерпав кредитный лимит. Вновь поверив звонившему, мужчина в разных банках оформил три кредита на общую сумму свыше 2 миллионов 600 тысяч рублей, а все полученные денежные средства перевел на якобы «безопасные счета», также оказавшиеся номерами мобильных телефонов.

Лишь когда в очередном банке мужчине отказали в выдаче кредита он осознал, что стал жертвой телефонных аферистов и обратился в полицию. Примечательно, что потерпевший знал о подобного рода преступлениях из средств массовой информации и профилактических бесед на работе, но не предполагал, что лично его могут обмануть.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.