Глобальное потепление? Первый лед на реке будет чуть позже

Глобальное потепление? Первый лед на реке будет чуть позже

06.10.2022 0 Автор ne_urist

УГМС, Октябрь, Лед

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Специалистами Северного УГМС подготовлен прогноз сроков появления льда на реках севера европейской территории России осенью 2022 года.

Осенью этого года появление льда на реках севера европейской территории России ожидается со второй декады октября по вторую декаду ноября, что позже средних многолетних сроков на 5-15 дней. Переход среднесуточной температуры воздуха ниже 0°С наиболее вероятен во второй половине октября.

В середине октября возможно кратковременное появление льда в бассейне реки Печоры.

Специалисты также отметили, что летний период на севере европейской территории России был теплым и сухим, дожди носили кратковременный ливневой характер и распределялись неравномерно. В навигационный период наблюдались слабые и непродолжительные дождевые паводки.

Среднемесячные уровни воды в сентябре были ниже среднемноголетних значений: на Онеге и Ваге на 30-40 см, Сухоне на 30‑70 см, Пинеге на 40-60 см, Мезени на 40-80 см, Северной Двине и Вычегде на 30-100 см, Печоре на 30-110 см. Минимальные уровни воды в сентябре были ниже средних многолетних минимумов на 10-100 см. На начало октября на реках сохраняется летне-осенняя межень (самый низкий уровень воды).

Долгосрочный прогноз сроков начала ледообразования будет уточняться краткосрочными прогнозами.