Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

06.10.2022 0 Автор ne_urist

Месторождение, Камни, ЗАГС

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Компания «Русский йод» выступила инвестором разработки Северодвинского месторождения йодных вод, которое находится в 55 километрах от областной столицы. В 2023 году хотят построить завод по производству йода. Представляете, есть ещё люди, планирующие что-то на 2023 год!

2. Учащийся Архангельского морского кадетского корпуса Даниил Сакин обнаружил уникальную находку на берегу Северной Двины — в песке он заметил скопление шарообразных камней. Оказалось, что это целый арсенал пушечных ядер. Резвые многознайки из местных СМИ сразу обозначили их возраст (в 300 лет), обозвав «петровскими«, а мы интересуемся, что именно искал кадет на берегу и не прогуливал ли занятия в поисках этого «важного».

3. Северодвинский пенсионер умудрился набрать в кредит более двух с половиной миллионов рублей, чтобы потом, добавив к ним свои «кровные» полтора миллиона, перевести все деньги несколькими траншами в адрес телефонных жуликов. Как видим, все предупреждения бесполезны.

4. В сентябре 2022 года органами ЗАГС Архангельской области зарегистрировано рождение 648 детей: 331 мальчика и 317 девочек. Обратили внимание на новость только потому, что некоторых девочек назвали — Азалия, Лукерья, Аполлинария, и Русалина. Бездонна фантазия у отдельных северян. Не сомневаемся, что и родителей детей тоже зовут также необычно…