Архангельск. Сотрудница банка не дала женщине перевести деньги мошенникам

Архангельск. Сотрудница банка не дала женщине перевести деньги мошенникам

12.10.2022 0 Автор ne_urist

Банк, Мошенники, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Днем в отделение одного из банков областного центра обратилась 62-летняя местная жительница. Женщина попросила сотрудницу снять со счета почти 550 тысяч рублей, а затем перевести всю сумму на номер мобильного телефона.

При этом архангелогородка постоянно общалась по сотовой связи.

Поведение клиентки показалось сотруднице финансово-кредитного учреждения подозрительным. Поняв, что женщину пытаются обмануть, она сообщила о происходящем в службу безопасности банка и позвонила в полицию.

Прибывшим на место стражам порядка потерпевшая рассказала, что пытается «обезопасить» свои сбережения. Оказалось, что накануне днем ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что с ее счетов пытаются похитить денежные средства. Чтобы сохранить накопления, собеседник порекомендовал обналичить их и перевести на открытые специально для нее «безопасные» счета.

Поверив звонившему, женщина сняла в двух филиалах банка по сто тысяч рублей (максимально возможный дневной лимит) и перевела их через банкоматы на продиктованные ей восемь номеров телефонов. Следуя дальнейшим инструкциям, она попыталась обналичить еще почти 550 тысяч. Однако была вовремя остановлена бдительной сотрудницей банка.

Общаясь со стражами порядка, потерпевшая призналась, что знала о подобного рода преступлениях из средств массовой информации, но не смогла правильно отреагировать, когда ей поступил звонок от аферистов.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.