Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

08.07.2022 0 Автор ne_urist

Крепость, Изобретение, Мусор

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. 4 июля на Привозе в Архангельске 37-летний рецидивист, вооруженный ножом, совершил разбойное нападение на кулинарию. Убежал с 20 тысячами рублей и 5 блоками сигарет, сильно напугав продавщицу. Был задержан по горячим следам. Теперь будет бросать курить на зоне.

2. Завтра в Архангельске стартует празднование Дня Новодвинской крепости, которое будет проходить два дня. 9 июля гостей ждут на Красной Пристани в Архангельске.

Второй день фестиваля — на территории самой Новодвинской крепости, куда будут ходить бесплатные автобусы. Зрелища, когда с хлебом напряженка.

3. Уголовное дело о повешенной в Северодвинске собаке направили на утверждение прокурору, который с подписанием обвинения уже пропустил все сроки. Ждем итога.

4. Архангельская школьница изобрела биоразлагаемую пленку. В качестве биологической основы для нового материала 14-летняя Евгения Шумилова взяла желатин, агар-агар, крахмал, а также сгущающий всю эту смесь каррагинан. Все компоненты относятся к полисахаридам. По словам Евгении, сначала она вникала в особенности разложения пластмассы в почвах и различных биосредах, приближенных по характеристикам к кишечному и желудочному соку организма. Пленка будет безотходной. Сейчас она получает патент. Похоже, эту плёнку можно будет и в пищу употреблять

5. После внеплановой проверки работы «Экоинтегратора» и в связи с выявленными нарушениями было принято решение провести анализ работы мусорного оператора за последние полгода с привлечением специалистов из Роспотребнадзора, Росприроднадзора, муниципальных образований. Ждём суровых мер, учитывая и тот факт, что регоператор так и не произвел перерасчет в пользу северян, игнорируя решение суда, вступившее в силу.