Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

04.06.2022 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вчера вечером в реке Уфтюга у деревни Иховалжа обнаружено тело 56-летнего жителя поселка Комарово, который, предположительно, утонул, упав с резиновой лодки во время рыбалки. По данному факту следственными органами  проводится доследственная проверка.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти погибшего и по результатам проверки принять процессуальное решение.  

Приходится констатировать, что многие пользователи плавсредств пренебрегают спасательными жилетами и соблюдением правил безопасности, что приводит к трагическим последствиям.

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению 56-летнего уроженца Республики Армения в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

Следствием установлено, что весной 2022 года обвиняемый фиктивно поставил на учет иностранную гражданку, прибывшую на территорию области из ближнего зарубежья.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОМВД России по Плесецкому району.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что откликнулся на просьбу знакомого. Он понимал, что постановка на миграционный учет будет фиктивной, женщина проживать в его квартире не будет, поэтому у отделения по вопросам миграции не будет возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранным гражданином миграционного учета.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.

За указанные действия Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех лет лишения свободы.

29 мая 2022 года по месту жительства в городе Коряжме обнаружено тело 73-летнего мужчины со следами побоев. В ходе судебно- медицинского исследования установлено, что его смерть наступила в результате множественных переломов ребер с повреждениями внутренних органов. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в избиении задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 43-летний сын потерпевшего.

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и пояснил следователю, что периодически с отцом происходили конфликты на бытовой почве, он был обижен на него, так как глава семьи подарил дачу не ему.  После совместного употребления спиртных напитков между ними произошла очередная ссора, в ходе которой он ударил отца руками и ногами по телу. Наступления ему смерти не желал.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению в получении взяток в составе организованной группы 12 бывших и 2 действующих инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу, а также 2 лиц, не являющихся должностными.

Они, в зависимости от роли и степени участия каждого, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в составе организованной группы), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что сотрудники ГИБДД в период с сентября 2019 года по октябрь 2020 года во время служебных командировок в вахтовый поселок Харьягинский Ненецкого автономного округа, действуя в составе организованной преступной группы, зная о последующей передаче взяток членам группы, не предпринимали мер для выявления и пресечения административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, а при их выявлении протоколы об административных правонарушениях не составляли, незаконно освобождая водителей и юридических лиц от административной ответственности, предоставляя тем самым возможность беспрепятственного передвижения транспортных средств через вахтовый поселок, в том числе с нарушениями ПДД РФ. Члены преступной группы в указанный период в поселке Харьягинский неоднократно получали взятки в виде денег и иного имущества в виде дизельного топлива за вышеуказанные бездействие, попустительство по службе, незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателей и представляемых ими лиц. По версии следствия, обвиняемые получили незаконное денежное вознаграждение на общую сумму более 3,5 миллионов рублей.

В ходе допроса в качестве обвиняемых три бывших сотрудника ГИБДД полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, двое признали вину частично.