Кстати! Как распилили бюджет..

Кстати! Как распилили бюджет..

17.06.2022 0 Автор ne_urist

Рубрика: «АрхСвобода в телеграме»

Финансы, Бюджет, Мнение

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Давненько мы не брали в руки наш любимый калькулятор и не оценивали цифры распилов бюджетных федеральных средств на региональном уровне в Поморье.

Итак, официально:

«В текущем году из федерального бюджета в целях реализации программы «Дети Арктики» выделено 155 миллионов рублей на обеспечение отдыха детей, обучающихся с пятого по восьмой классах и проживающих в Арктической зоне. В Архангельской области к таким территориям относятся Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, городской округ «Новая Земля», Приморский, Мезенский, Онежский, Лешуконский и Пинежский районы.

Заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев рассказал, что по программе «Дети Арктики» региональным правительством закуплено 1 584 путевки, прием заявлений на все четыре смены завершен».

Хорошо звучит, не правда ли? Мы искренне рады за детей и их родителей. Кстати, знаем, что ребятам там нравится, условия хорошие, не скучно и кормят неплохо. 

Однако, наш любимый калькулятор снова подбросил ведро непонимания и гнева в бочонок с хорошими новостями.

Мы взяли и поделили ₽155 млн на количество путёвок, получив итоговую среднюю стоимость путевки в сумме 97 853 рубля!

Учитывая, что архангельских ребят отправляют по этим путевкам на российский Юг (в основном Кубань плюс немного Крыма) и (что крайне любопытно) в соседнюю, ни разу не курортную Вологодскую область (!), отправляют поездами, заселяют не в отели, а в кампусы по несколько человек в комнате без особых удобств (ТВ, холодильник и прочее), возникает обоснованный вопрос:

МОЖЕТ, ХВАТИТ ПИЛИТЬ НА НАШИХ ДЕТЯХ!?

Полагаем, что если в приведенном случае исключить коррупционную составляющую и непомерно разросшиеся аппетиты местных, а вполне возможно и вологодских, кубанских чиновников, то путевок можно было бы приобрести в четыре-пять раз больше.