Авторский клуб. ПМЭФ. Поморье

Авторский клуб. ПМЭФ. Поморье

17.06.2022 0 Автор ne_urist

Рубрика: «АрхСвобода в телеграме»

Мусор, Дружба, Инвесторы

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

ПМЭФ. Поморье. ТКО. Мусорные мытари.

Власти региона подписали очередные соглашения с Буцаевым (Российский экологический оператор) по сбору и переработке ТКО в области. Мусоросжигающие заводы продолжают «планироваться». Напомним, что тему обсасывают уже не один год. Делаем только один вывод.

Лобби у мусорных крыс, региональных операторов, Экоинтегратора в том числе, в нашем регионе усиливается. Напомним, что с июля 2022 тарифы по ТКО для архангельского бизнеса вырастут аж на 40%. Заплатят эти сборы конечные потребители — мы с вами. Пиар-ход со снижением тарифа для населения у властей не прошел — Экоинтегратор продолжил выставлять прежние суммы, якобы увеличив оборотные «объемы» ТКО — повышающий коэффициент. Мусорные твари никого не боятся.

Они спокойно плюют в лицо местным властям, а те в ответ улыбаются и благодарят. Напомним, что за все эти долгие годы «активной работы» к централизованной системе раздельного сбора ТКО и цивилизованной переработки отходов так и не пришли — одно враньё и растущие поборы.

ПМЭФ. Поморье. Международное сотрудничество.

Архангельские чиновники провели ряд встреч с представителями «нейтрально-дружественных» государств. Особо отметим в этгм списке Армению, так как Архангельские ученые жаловались, что соскучились по настоящему и качественному армянскому коньяку не по конским ценам. Сетуют, что пенсии на пузырь не хватает. Надеемся, что сотрудничество Архангельской области и Арменией принесет позитивные плоды хоть в этом ракурсе. А если серьезно, то давно пора устроить конкуренцию тех же овощей и фруктов из южных стран-соседей на наших рынках.  Это повысит и качество, и может снизить цены. Особенно, если учитывать сегодняшние напряженные отношения между азербайджанцами и армянами, препятствующие картельным сговорам.

Итоги встречи с делегатами от Индии не считаем нужным особо освещать, так как их особо и нет. Поболтали для галочки и расползлись по норам.

Пока в том же Архангельске ничего индийского нет, кроме, пожалуй, кучи студентов и фильмов в коллекциях любителей жанра.

ПМЭФ. Поморье. Инвестиционный капитал.

Региональные архангельские чиновники продолжали рекламировать «инвестиционный капитал» региона. Основной упор делали, конечно же, на федеральные льготы для старта работы в Арктической зоне и активное дорожное строительство.

Новых инвесторов на горизонте не было замечено. После применения слова «капитал» к Поморью в его нынешнем состоянии Карл Маркс трижды перевернулся в гробу.