Финансирование дорог. Вскрылись подробности

Финансирование дорог. Вскрылись подробности

21.06.2022 0 Автор ne_urist

Рубрика: «АрхСвобода в телеграме»

Транспорт, Бюджет, Дороги

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вчера в Архангельске прошло заседание комитета Архангельского областного Собрания по бюджету, финансовой и налоговой политике.

Вскрылись весьма любопытные подробности изменения в бюджетном финансировании строительства и ремонта местных (муниципальных) дорог в Поморье. 

Итак, официально:

«Существенную поддержку территории получат за счет увеличения поступлений от транспортного налога с физических лиц. В бюджеты районов будет направляться 50 процентов дохода от данного налога, в муниципальные и городские округа — 80 процентов. Законопроект позволит увеличить ежегодные доходы муниципальных бюджетов с 400 до 800 миллионов рублей. Эти средства будут поступать в муниципальные дорожные фонды, что ускорит темпы ремонта местных дорог.»

Но ведь при наличии ложки меда сегодня в России не может не существовать припрятанная властями бочка дёгтя. Так и на этот раз.

Официально:

«Региональная власть (областной бюджет) откажется в будущем от обязательного ежегодного софинансирования муниципалитетов на конкурсной основе для проведения капитального ремонта местных дорог и текущего ремонта дворовых проездов.»

Резюмируем, что местным дорогам этими «реформами» потоков финансирования подписан смертный приговор. 

По поводу смехотворности озвученных выше «миллионных» сумм мы уже писали ранее. К тому же нельзя не учитывать предположительный (прогностический) характер поступлений средств от перераспределения транспортного налога.

Пруфы. Справочно.

Снова официально:

В ходе исполнения бюджета Архангельской области за 2021 год «местным бюджетам на софинансирование дорожной деятельности направлено 1 700,4 млн. рублей.»

Остается только сравнить суммы.