Дискредитация в Поморье. Дело Щербачева. Кратко

Дискредитация в Поморье. Дело Щербачева. Кратко

02.06.2022 0 Автор ne_urist

Дело, Нарушение, Суд

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Северодвинске состоялся суд по обвинению председателя Архангельского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) Юрия Щербачева в административном правонарушении по ч.1 статьи 20.3.3 КоАП РФ. Его обвиняют в совершении «публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, т.к. РФ не находится в состоянии войны с другими странами».

В основу обвинения, на этот раз, кроме актов осмотра страницы ВКонтакте, ведение которой приписывается Щербачеву Ю.Н., сотрудниками Центра «Э», была положена пара доносов, как это практикуется в последнее время.

Щербачев Ю.Н. свою вину не признал и заявил в суде, что не имеет к публикации дискредитирующих ВС РФ постов никакого отношения. Кстати, прямых доказательств принадлежности аккаунта в ВК именно Щербачеву в суде не представлено. Ранее именно в связи с недоказанностью таких обстоятельств по принадлежности страницы именно Щербачеву было прекращено его преследование по ст.319 УК РФ (оскорбление власти). 

Примечательно, что на исследуемой судом странице некоего Щербачева Ю.Н. ВКонтакте 31 мая были снова размещены подпадающие под ту же статью КоАП РФ публикации в то самое время, когда Щербачев находился под наблюдением телекамер в зале суда. 

Следующее заседание суда состоится 10 июня.

Продолжение следует…