Архангелогородец продавал яд под видом домашнего коньяка

Архангелогородец продавал яд под видом домашнего коньяка

17.05.2022 1 Автор ne_urist

Криминал, Яд, Коньяк

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Архангельске в августе 2021 года, после покупки этого «коньяка» в городской больнице от острого отравления метиловым спиртом скончалась женщина. Судом обвиняемому назначено наказание в виде одного года колонии, сообщает региональная прокуратура.

Суд согласился с позицией гособвинителя и признал 39-летнего жителя Архангельска виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что обвиняемый с марта по октябрь 2021 года, находясь в торговом павильоне, расположенном в Архангельске на улице Тимме,19 корп. 3, и нарушая требования действующего законодательства, хранил и продавал горожанам под видом коньяка не менее 10 литров жидкости, содержащей ядовитое вещество – метиловый спирт в концентрации значительно превышающей норму для спирта метилового из пищевого сырья.

В период с марта по август 2021 года, находясь в торговом павильоне, сбыл женщине за 2 400 рублей под видом домашнего коньяка 3 литра опасной спиртосодержащей жидкости и удостоверил ее, что продукция безопасная. 4 августа 2021 года после употребления приобретенного продукта женщина была госпитализирована в клиническую больницу им. Е.Е. Волосевича, где 7 августа 2021 года скончалась от острого отравления метиловым спиртом (метанолом).

В ходе следствия и судебного заседания обвиняемый вину признал, в содеянном раскаялся.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.